Новости МТРК

Авторская песня в Петропавловске

Этот праздник музыки — детище знаменитых бардов. Авторов уже нет с нами, а песни остались. Теперь фестиваль носит их имя. Проводят его в 16-ый раз, но в этом году творческое объединение «Союз-Автор» внесло некоторые изменения.

Аида Туртаева, руководитель творческого объединения «Союз-Автор»:

— У нас стало больше номинаций, увеличили возрастной ценз — до 25 сделали. Т.е. у нас увеличилось количество участников.

А вот нижний возрастной порог — не ограничен. Умеешь держать гитару, уже дотягиваешься до микрофона, дерзай, перебирай струны или пой.

Жюри на фестивале не судит и не оценивает. Говорят, что просто наслаждаются музыкой. Потому и критерии особенные.

Константин Просеков, председатель жюри, г. Челябинск:

— Критерий, наверное, только один. Насколько человек, который представляет песню, живёт этой песней. Там можно сделать тысячу нюансов разных. Но всё равно песня состоится только тогда, когда человек действительно представляет это, как и его жизнь.

Клуб самодеятельной песни «Ночной костёр» представляет город Нижнекамск. Из Татарстана в Петропавловск ребята приезжают не в первый раз. Но в 2010-ом только струнными инструментами не обошлись.

Андрей Кошкин, участник фестиваля, г. Нижнекамск:

— В последнее время бардовские песни очень интересно аранжируют, добавляют различные инструменты — тамтамы, кларнеты. Мы решили добавить саксофон.

Трёхдневный фестиваль собрал 12 коллективов России и Казахстана. Завершился он гала-концертом.