Новости МТРК

Рабочее совещание главы региона

К весенне-полевым работам аграрии уже приступили. Сейчас главная задача — сохранить влагу в почве. Здесь, говорят земледельцы, следует задействовать всю имеющуюся технику.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима области:

— Запас составляет 100-105 мм, но это не везде. Влагу теряем ежедневно! Технологии надо направить на ее сохранение.

Не менее важно — активизировать борьбу с сорняками. Пора для нее благоприятная наступила. Погода, по словам синоптиков, заставит сельчан активно трудиться. Осадки ожидаются только в конце месяца.

Говорили на совещании и о принятых мерах по предупреждению лесных пожаров. В этом году локализовали пожарные уже 31 возгорание! Только за один день — 23 апреля произошло 15! Одно из требований специалистов — обустройство минерализованных полос вокруг лесов.

Аким области Серик Билялов ситуацией не удовлетворен. Заслушал акимов районов. Последние апеллировали цифрами. Показатели оказались завышенными, что возмутило главу региона. Серик Билялов потребовал реальных дел. Причем, оперативных.

Серик Билялов, аким СКО:

— Селектор проводим, чтобы увидеть реальную картину! На воздушный прогрев семена надо уже вывозить на площадки! Идет потеря влаги быстрыми темпами! Если не развернем влагозарядку в эти два дня, то мы рискуем семена засыпать в сухую землю!

Потому первым руководителям районов аким области дал конкретное поручение — организованно, с соблюдением всех рекомендаций, провести посевную кампанию.

Серик Билялов, аким СКО:

— Провести влагозадержание в 2-3 раза. Тактику и технологию менять. Подготовить протравители, работа должна быть ускоре