Новости МТРК

Замкнутый круг

Это дом Валерия. Фамилию назвать он не пожелал. Вместо кровати — теплотрасса, крыша над головой — синее небо. Живет себе спокойно и удивляется, что кому-то может стать помехой.

Валерий, бездомный:

— Я не сижу по подъездам и не пью, только здесь, никого не трогаю. А откуда я знаю, кто сюда еще приходит, я никого не выгоняю.

На кусок хлеба они зарабатывают сдачей стеклотары, которую, кстати, здесь и принимают. Жители уверены, потому они и ночуют в этом месте.

Мария Скокова:

— Да они сдают им бутылки, и те платят им по 50 граммов водки. Или вообще неизвестно, чего они там им наливают.

На стоянке, где принимают бутылки, отвечают, что платят за товар деньгами. В день на каждого выходит по 150-200 тенге.

Большинство бомжей этим и промышляет. А для некоторых — это дополнительный заработок.

— Я еще в «Армане» работаю и в «Эльдорадо» дворником. Документы у меня в порядке.

Но проблема не в том, что бомжи жить мешают, от них много сора, — жалуются бабушки. Обвинять их в этом нелепо — банок из-под пива у них нет, домашних пакетов с кожурой овощей тоже. Получается жители сорят сами. Другое дело, когда речь идет о прогулках с детьми.

Тамара Басагаринова:
— Детей выводить страшно.

Детей в этом доме не только страшно выводить, но и некуда. Детская площадка уже давно недетская — краска выцвела, качели сломаны, двор загажен. Получается замкнутый круг: людям мешают бомжи, последним идти некуда

— Ну, что вы нас в лес вывезете что ли? Куда нам деваться?

Единственное место, предусмотренное для такой категории лиц, центр адаптации для лиц без определенного места жительства. Сейчас там находится 45 человек, в зимнее время до 80. Из-за запрета на алкогольные напитки многие уходят, а часть просто привыкла к бродяжничеству.

Амангельды Абуталипов, директор:

— Они обращаются, мы им помогаем, делаем документы, устраиваем на работу. Но они так не могут, все равно собираются,  уходят, даже документы оставляют и работу бросают.

А Валерия такая жизнь устраивает. И уходить никуда он не планирует. Считает, что некуда идти, да и никто его не ждет. Между тем такую историю можно рассказать о десятках петропавловских дворов.