Новости МТРК

В Казахстане начался весенний призыв

Сергей Целуйко в числе тех, кто уже прошел медкомиссию и признан годным к срочной службе. Призывник говорит: мечта сбылась — попал в Республиканскую Гвардию.

Сергей Целуйко, призывник:

— Я рад, что попал туда. Я конечно рад, что буду служить там. Считаю, что каждый мужчина должен отслужить, и отдать долг родине.

Во время весеннего призыва представители Республиканской гвардии от СКО планируют увезти 21 молодого бойца. В этом году, говорят военные, количество подходящих кандидатов намного больше. Как, впрочем, и в остальные войска.

Максим Коптюг, представитель в/ч 10/181, г. Аягуз:

— В первую очередь, обращаем внимание на физическую готовность, затем образование и семейное положение, также учитывается и психологическое состояние всех призывников — это обязательно. В армию мы набираем с целью обучения личного состава, и там тоже даем военную специальность.

Сотрудники Департамента обороны отмечают рост количества призывников, желающих отслужить в армии и получить военный билет. Правда, отбор проходят не все. Препятствием служит здоровье призывников.

Николай Белогуб, заместитель начальника Департамента по делам обороны:

— Все, кто не годен или у кого отсрочка, рвутся и хотят отслужить, потому что сейчас на гражданке не устроишься на хорошую работу без военного билета. На сегодняшний день мы уже отправили 194 призывника. На следующей неделе отправим призывников в Республиканскую Гвардию.

В связи с вводом контрактной службы, количество нарядов от воинских частей значительно сократилось. Зато от желающих пройти отбор нет отбоя.

Ивану Дубинину предстоит пройти срочную службу в армии. Призывник не исключает возможности остаться служить дальше по контракту.

Иван Дубинин, призывник:

— Каждый молодой человек должен отдать долг своей родине, Конституции. Ничего в этом страшного нет. Прошел комиссию и жду отправки. Если мне там понравится, планирую остаться на контрактную службу и продвигаться по карьерной лестнице.

Наряд на весенний призыв от СКО – тысяча призывников. В 2010 году он пройдет в три этапа. Вначале будут комплектоваться части вооруженных сил и Республиканской Гвардии. В первой половине мая призывники уйдут служить в пограничные войска, а во второй будут сформированы команды в части внутренних войск.