Новости МТРК

Отчет энергетиков

Едил Копенов отчетную кампанию «СевКазЭнерго» завершает. До этого точно также у трибуны стояли его коллеги — руководители ТЭЦ-2, СКРЭК и Теплотранзита. В зале все эти четыре дня самые неравнодушные потребители. Вопросов сегодня, как и в предыдущие дни, у них достаточно. Но сначала отчет директора Энергоцентра.

Едил Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— Доход от основной деятельности составил 8 миллиардов 352 миллионов тенге, затраты на производство энергии — 8 миллиардов 313 миллионов тенге. В итоге финансовый результат от основной деятельности составил 39 миллионов тенге, а по тепловой энергии убыток в 11 миллионов.

Кроме этих цифр минувший год отмечен для энергетиков и для потребителей тоже повышением цен на тепло, введением дифференцированного тарифа на электроэнергию. По последнему, кстати, до сих пор много вопросов.

Лимит в 70 киловатт получился очень невыгодным для одиноко проживающих людей. Вопросы об этом, конечно, задают, но не энергетикам, а антимонопольщикам. Именно они ратуют за изменение нормы в Астане.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Сейчас эти документы уже должны быть переданы в министерство юстиции с учетом аспекта для одинокопроживающих.

2009 прошел еще и под знаком кампании по установке приборов учета тепла. Но здесь итоги далеко не стопроцентные. По плану нужно было установить 1007 счетчиков. Фактически поставили только 24.
Едиль Копенов рассказывает, что сходы во дворах проводили, круглые столы и даже на оборотной стороне счетов информацию о необходимости приборов печатали. Только потребителей убедить не получается.

В 2010-м в плане 760 счетчиков. Но директор Энергоцентра говорит — объективно рассчитывают установить только 360.

А вот другие планы осуществить более реально.

— Вы открыли пункт приема платежей по адресу Строительная, 6. Планируется ли открытие в других районах города?
— Да, к началу отопительного сезона откроем еще пункт в районе вокзала.

В общем, потребителям будет еще удобнее платить по счетам. Или, другими словами, покупать продукт энергетиков. Качество этого продукта три дня очень активно обсуждали. Хочется верить, что не зря.