Новости МТРК

Демонтаж здания рынка

Огороженная проезжая часть — это для безопасности. Людей из технопарка и коммунального рынка эвакуировали еще утром. А специалисты появились здесь вчера. На здании там, где сейчас зияет дыра, была трещина. Создали комиссию, обследовали, и приняли решение. Дешевле будет демонтировать эту часть здание.

Игорь Киселев, начальник управления архитектурно-строительного контроля по СКО:

— Работы ведутся в штатном режиме, вот только что произошел демонтаж кровли. Стёкла, дополнительные стены, которые идут внутри здания, находятся в нормальном состоянии, видимых трещин уже не наблюдается. Работы производят силами лицензионных предприятий под контролем автора проекта и техническим надзором строительных организаций.

Здание, естественно, обесточено. Отключены и все коммунальные сети.

Ломать — не строить, но демонтаж завершат только до конца недели. За три часа успели разобрать лишь третий этаж и кровлю. Строители работают строго по плану — нужно сохранить остальную часть здания.

Это действо лишь кажется хаотичным, на самом деле демонтируют по заранее разработанной схеме. Дом каркасный, сверху кирпич. Разобрать его не так сложно. Целыми остаются даже стекла рядом с обрушенными стенами.

Скорее всего, эти пролеты будут восстанавливать. Материальный ущерб еще не считали. Говорить о причинах специалисты тоже пока отказываются — будет проведено расследование.

Этому крану привычнее все-таки строить. Сегодня пришлось применить его для другого. Так зрелищно ломают здание в Петропавловске впервые.