Новости МТРК

24 апреля в Северо-Казахстанской области стартует Неделя иммунизации

С прививками — как с главным жизненным вопросом — быть или не быть — ставить или не ставить. И тут мнения петропавловцев расходятся. Одни, и таких большинство, говорят, что вакцинация необходима.

Другие считают, что это дело — бесполезное. В качестве главного аргумента приводят отсутствие вспышек заболевания. А вот врачи-эпидемиологи эту точку зрения не разделяют.

Фарида Мухамеджанова, начальник отдела эпиднадзора:

— В 2005-ом году в результате массовой иммунизации против кори и краснухи 2,7 млн. человек, удалось снизить уровень заболеваемости корью более чем в сто раз. В 2006-2010 годах заболеваемость корью на территории не регистрировалась. В 2009 году была проведена массовая иммунизация против краснухи — 1,5 млн. детей в возрасте от 8 до 14 лет, ранее не охваченных ревакцинацией. После чего отмечается стабилизация эпидемической ситуации.

Помимо этого после массовых вакцинаций на территории области не регистрируются случаи заболевания натуральной оспой, полиомиелитом и столбняком. Потому так важна вакцинация.

Европейское бюро всемирной организации здравоохранения ввело в практику проводить ежегодно акцию «Единая неделя иммунизации». В этом году она пройдёт одновременно в 24 странах мира. В том числе и в Казахстане. В нашей области прививки от кори краснухи поставят лишь тем, кто не получил их по какой-либо причине ранее.

Фарида Мухамеджанова, начальник отдела эпиднадзора:

— Особое внимание будет уделено группам населения, прибывающего из других стран, проживающего без прописки и постоянного места жительства, работы, которые остаются не привитыми и влияют на заболеваемость в республике.

Иммунизация будет проводиться совершенно бесплатно. Во всех поликлиниках, больницах и медицинских учреждениях населённых пунктов региона.