Новости МТРК

Для ветеранов главное, чтобы здоровье было

На фронт Петр Михайлович попал не сразу, до призыва в Армию строил железнодорожные пути. Продолжал трудиться на железной дороге «Акмолинск-Арталы» и в 41-ом. Тогда она считалась магистралью военного значения. А в 42-м — сразу на поле боя под Курскую Дугу. 20-летнему юноше тогда пришлось тяжело.

Петр Пинчук, ветеран ВОВ:

— Через реку надо было перебираться. Взял старые столбы, которые лежали на земле, связал их проволокой, и все — поплыл, ночь была. Слышу, кто-то барахтается. А это, был, оказывается, солдат из нашего подразделения.

Так они и подружились. Вместе с Анатолием Землянским Петр Михайлович прошел всю войну. Украина, Белоруссия и Польша. И так до 8 мая 1945-го. А через два месяца на параде Победы в Москве с честью маршировал по Красной площади.

Петр Пинчук, ветеран ВОВ:

— Отбор был, рост должен быть 173 см, ноги прямые, и я вот подошел, помню, маршал Рокосовский был, Жуков, мы все стояли в ряд.

Услышать оружейные залпы, как чеканят шаг молодые офицеры — там же, на Красной Площади Петру Михайловичу посчастливилось и на 60-летний юбилей Победы.

Петр Пинчук, ветеран ВОВ:

— Правда, как в 45-м, уже маршировать не пришлось, возраст не позволял. Также красиво было, все выстроились в ряд, а нас посадили в ЗИСы, прокатили.

Петру Михайловичу 88 лет, но оптимизм и чувство юмора ветерана не покидают. Шутит о молодых годах. С удовольствием рассказывает, как познакомился со своей супругой Верой Алексеевной, учительницей сельской школы.

Кстати, ровно через год после окончания войны, 9 мая 1946 года у Петра Михайловича родилась дочь. А всего в семье Пинчук шестеро детей. Сейчас ветеран войны живет в Бишкуле с внучкой.

Людмила Кошикова, внучка Петра Пинчука:

— Мы любим своего дедушку, заботимся о нем. Хочется, чтобы здоровье у него было, и с нами дольше был.

65-летие Победы Петр Пинчук ждет с нетерпением. Ветеран намерен прийти 9 мая к мемориалу Победы в Бишкуле, чтобы поклониться тем, кто погиб на полях сражений.