Новости МТРК

Депутаты молодежного маслихата получили удостоверения

В начале встречи приятная церемония — вручение настоящих депутатских удостоверений. Эти 25 молодых людей одержали уверенную победу в выборах, в первых в своей жизни. Длились они три недели. В целом, выборы оценивают, как удовлетворительные.

Самат Садуов, председатель региональной избирательной комиссии:

— Выборы прошли хорошо для первого раза. Было такое, что за некоторых кандидатов никто не голосовал, наверное, это потому, что они не проводили агитационную работу.

Победили на выборах, в основном, представители активной части молодежи — это руководители общественных объединений. Трое из кандидатов имеют партийные билеты молодежного крыла «Жас Отан».

Нурсаят Саркен баллотировался в избирательном округе № 22, в который вошли средние школы № 20 и 26. Учится он в СКГУ. Потому защищать Нурсаяту придется интересы, как школьников, так и студентов. В школе номер 26 молодой депутат уже показал свою активность.

Нурсаят Саркен, депутат молодежного маслихата:

— Ребята этой школы участвовали в городском турнире КВН на тему «Здоровый город», и эта школа заняла достойное второе место. Для школы, которая давно не участвовала в таких мероприятиях, это неплохой результат.

Это первое заседание молодежного депутатского корпуса. Молодые и энергичные, они знакомятся со своими правами и обязанностями, выбирают лидера, спикера, секретаря. А затем приступают к первому обсуждению текущих дел — необходима помощь в подготовке праздника Победы, в наборе бойцов «Жасыл ел» и стройотрядов. Депутаты пообещали помочь членам МК «Жас Отан».