Новости МТРК

«Земное притяжение памяти»

На почетном месте гости. Это ветераны войны и труда. Из московского звёздного городка на эту встречу приехал Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Викторенко. 489 суток на борту космического корабля, 19 часов в открытом космосе. Покоритель вселенной, Александр Степанович сегодня просто благодарный житель мирной страны.

Александр Викторенко, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт:

— В преддверии Дня Победы, зная, что здесь, в этой встрече будут участвовать ветераны войны, труда. Просто хотелось пожать этим мужественным людям руку. Ну, и сказать «Спасибо».

Слова благодарности и от студентов колледжа. Для 16-17-летних юношей и девушек война — это лишь информация из учебников истории. Некоторым о сороковых рассказывали бабушки и дедушки.

Виктория Балашенко студентка ПСЭК:

— Наши прадеды, деды воевали за нашу страну. Сейчас мы живём в мирное время. Могу сказать, что мой дедушка тоже участвовал в ВОВ, он рассказывал, как это было тяжело, как он был в тылу, как он голодовал.

В 1942-ом, подделав документы и изменив возраст с 17 на 18 лет, на фронт ушёл Энгельс Андронов. Воевал под Воронежем, был ранен. Победу встретил военруком в Каменской средней школе нашей области. Говорит, что его поколение сделало всё возможное для сохранения мира на Земле. Задача современной молодёжи — быть успешными в учёбе, стать хорошими специалистами.

Энгельс Андронов, ветеран ВОВ:

— Старшему поколению всегда приятно встречаться с молодёжью. Мы видим в них продолжение нашей жизни. Когда-то давно в эти года мы вступили юношами в войну. И эта война стала победой не только армии, но и всего советского народа.

«Земное притяжение памяти» стало ещё сильнее. Студенты больше узнали о далёкой страшной войне, а ветераны получили заряд бодрости и энергии от тех, кто жизнь только начинает.