Новости МТРК

Низкий вам поклон, ветераны

Чаще всего они собираются в музее предприятия. Здесь вспоминают военные и послевоенные годы.

Роза Кормина на заводе с того времени, когда первые эшелоны с эвакуированным оборудованием прибыли в Северный Казахстан из подмосковного города Александрова. Это было в октябре 1942. Работать еще совсем юной девушке приходилось и слесарем-сборщиком и монтажисткой. Так до 1982 года.

Роза Кормина, труженица тыла:

— Столько лет уже прошло… Выпускали радиоприемники для тех, кто находился по ту сторону фронта. Маленькая была, табуреточку поставят мне, я встаю и начинаю делать, стучать.

С первых дней работы завода в Петропавловске здесь уже трудилось более 300 человек. В ноябре 42-го на предприятие пришел работать и Георгий Герасимов. Он был тяжело ранен, из-за сильной травмы пришлось вернуться в родной Петропавловск. На каждую победу советских солдат отвечали ударным трудом, — рассказывает Георгий Иванович.

Георгий Герасимов, ветеран ВОВ:

— Пришел, а нога болит, но желание трудиться было. Каждый старался, если не в бою, так в тылу, стоять за Родину.

И в военные годы и после завод выпускал оборудование, предназначенное для связи. Радиоприемники, антенны — всего более 40 наименований продукции.

Первая отечественная магнитола — это заслуга кировчан. Более шести тысяч человек работали сразу в нескольких цехах. В 1955 году ряды трудящихся пополнил и участник боевых событий Павел Хмельницкий. Поставили сразу у токарного станка. В то время за плечами у Павла Адамовича было ремесленное училище, он закончил его еще до войны.

Павел Хмельницкий, ветеран ВОВ:

— Я горжусь, что проработал здесь, и горжусь своими учениками, они сейчас работают на ЗИКСТО, ПЗТМ.

Сейчас в ветеранской организации завода имени Кирова насчитывается более тысячи человек. Среди них 10 ветеранов и инвалидов ВОВ, 34 человека, которые работали здесь в военное время, ветераны тыла. Но с каждым годом, говорит председатель Совета ветеранов завода Геннадий Кириллов, их становится меньше.

Полицейские чествовали солдата Победы — ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Иван Гаврилович Козин отметил свое 85-летие.

Своих гостей он встречал у порога и в парадном костюме. Вся грудь в наградах — два ордена Отечественной войны 1-ой степени, медали за освобождение Варшавы, за взятие Берлина и за победу над Германией.

За щедрым достарханом бывший артиллерист рассказал о своем боевом пути — был участником «пятого сталинского удара», воевал за освобождение Белоруссии, восточной Пруссии, дошел до самого Берлина. За два года войны получил два ранения, но каждый раз возвращался к своим товарищам на поле брани.

После войны Иван Гаврилович решил сменить военную форму на милицейскую. Почти полвека он проработал в паспортном столе УВД Петропавловска, дослужил до майорских погон. Уже почти 30 лет на заслуженном отдыхе.

Иван Козин — ветеран ВОВ, ветеран ОВД:

— Я очень благодарен посещению руководства ДВД СКО. Это останется на всю мою оставшуюся жизнь.

Гости от всей души желали ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия.