Новости МТРК

Помощь от Северного Казахстана

Областной филиал партии «Нур Отан» инициировал сбор материальной помощи жителям пострадавших сел.  В самом начале оперативного вечернего совещания аким области ясно дал понять однопартийцам — решение таких вопросов не терпит отлагательств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Перед тем, как приехать сюда, я получил телеграмму премьер-министра, в течение 5-7 дней оказать содействие в перечислении денежных средств и оказание материальной помощи, то есть теплой одеждой, продуктами питания.

В Алматинской области терпят бедствие сотни людей. А это время на другом конце страны — в Северо-Казахстанской нуроатновцы оперативно решают, чем могут помочь.

Серик Биляов, аким СКО:

— Первое, один камаз, или один кузов или два кузова, мы компонуем теплую одежду. Второе, продукты питания, те, кто нескоропортящиеся, это мука, макароны, растительное масло, может, еще какие-то виды продуктов, которые необходимы.

До Талдыкоргана, где находится Алматинский филиал партии, путь неблизкий. Машины должны отправиться из Петропавловска, самое позднее, в среду утром. То есть у нуротановцев мало времени, чтобы наполнить их самым необходимым.

Виктор Молодовский, заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан»:

— Мы организовали работу, инфрмационно-агитационную кампанию по сбору вещей, постельного белья, а также предметов первой необходимости. И, по вашему поручению, продуктов питания. На сегодняшний день с общественным объединением Красного полумесяца уже подготовлено около пяти тонн теплых вещей, в перечень которых входит теплые куртки, теплые брюки, свитера, шапочки, как для взрослого населения, так и для малышей. Также там имеются пеленки, распашонки, то есть все, что необходимо на первые дни.

Так же лаконично отчитываются и председатели районных филиалов партии. Там тоже начали сбор вещей и продуктов. Активно подключился и Петропавловск. Уже во время совещания изначальное планируемые две машины становятся тремя — руководитель ТОО «Каинат» Иса Аллахияров из Тимирязевского района готов загрузить еще один камаз мукой.

При самом благоприятном раскладе, помощь из Северного Казахстана окажется на юге страны через двое суток. Груз непременно будут сопровождать члены партии Нур Отан.

Эту колонну милосердия очень ждут в Алматинской области. Талдыкорганские нуротановцы даже будут встречать североказахстанских на границе своей области.

А для денежных средств расстояния не помеха. Серик Билялов еще раз обратился ко всем жителям области с просьбой перечислить свой однодневный заработок на специальный счет. Солидный перевод из Петропавловского банка в южный регион будет сделан уже на днях.