Новости МТРК

С 9 по 12 марта в республике проходит операция «Учет»

Статистика показывает: почти половина тяжких преступлений совершается ранее судимыми лицами, практически всегда этому предшествует употребление спиртных напитков. И поэтому главной своей задачей участники операции ставят профилактику правонарушений.

Вадим Яценко, начальник отдела общественной безопасности УВД г. Петропавловска:

— Своевременное выявление лиц, совершающих нарушения в быту, злоупотребляющих спиртные напитки, а также лиц,  не вставших на своевременный учет после освобождения из мест лишения свободы.

Особое внимание во время операции полицейские уделяют раскрытию ранее совершенных преступлений. Оперуполномоченный УВД города Дастан Казиев задержал подозреваемого в краже вентиля от газгольдера. Из-за его пропажи, кстати, было прервано газоснабжение мемориала «Вечный огонь». Сотрудник правоохранительных органов обошел все пункты приема цветного металла в районе «Черемушки». В одном из них и нашел похищенный вентиль.

Дастан Казиев, зональный оперуполномоченный ЗПП № 2 «Подгорный» УВД г. Петропавловск:

— Я опросил приемщика цвет метала, после чего в ходе розыскных мероприятий мы вышли на подозреваемого 1975 г.р. по кличке «Малой» Он был задержан и сразу же сознался в содеянном.

В настоящее время на учете полицейских состоит более 20 тысяч человек, большая часть из которых ранее судимые и условно осуждённые, злоупотребляющие спиртным и семейные дебоширы.

За первый день проведения операции дополнительно поставлены на учет 358 человек, к административной ответственности привлечены 539 граждан, в отношении двоих — направлены материалы в суд об отмене условно-досрочного освобождения.