Новости МТРК

Каждой женщине хочется семейного уюта

Неоднократная чемпионка Казахстана и Азии, мастер спорта международного класса, участница летних Олимпийских игр в Пекине Ирина Литвиненко — воплощение всех качеств, которые хотел бы видеть тренер, чтобы достичь высоких результатов.

По словам наставников, Ирина изначально подавала большие надежды, но перспективность в спорте далеко не главное, решающий фактор — ее трудолюбие. Покладистая, добрая, отзывчивая, по словам тренера, Ирина — профессионал во всех отношениях.

Ирина Литвиненко-Эктова, мастер спорта международного класса:

— Для меня спорт — это сейчас все! Чтобы достичь хорошего результата мне приходится в чем-то отказывать себе, обязательно, без этого никак. Если отказываешь, злее становишься, тогда результат вырастает. Не сразу все дается, не все легко, все через упорство, все через труд.

В этом году Ирина заканчивает факультет физического воспитания СКГУ, но заняться тренерской работой не спешит, еще есть непокоренные вершины.

Сейчас задача минимум — финал предстоящих Олимпийских игр, но стремится Ирина, конечно же, на пьедестал почета, чтобы на самых престижных соревнованиях поднялся флаг нашей страны, чтобы оправдать все надежды своих тренеров Алексанра Николаевича и Нины Викторовны Эктовых. Этому сейчас подчинено всё. Хотя олимпийским пьедесталом целеустремленность Ирины не ограничивается.

Ирина Литвиненко-Эктова, мастер спорта международного класса:

— Хочу домашнего уюта, хочу, чтобы муж всегда рядом, чтобы дети были, хочу домашнего уюта, женского счастья.

Подрастающее поколение легкоатлеток воспринимает Ирину, как пример, стремиться достичь не меньших результатов, и тренерские надежды они уже оправдывают. Екатерина Эктова — финалистка чемпионата мира в Италии готова к юношескому мировому чемпионату в Канаде. Диляра Абуова — претендентка на участие в первых юношеских Олимпийских играх.

Диляра Абуова:
— Ира является для меня большим примером, мне нравится, как она выступает.

Екатерина Эктова:
— Она очень добрый, искренний, светлый человечек, который помогает всегда, поддержит в трудную минуты, даст надежду, помогает поверить в себя.

В детско-юношеской спортивной школе немало подающих надежды девочек, потому что немало наставников-профессионалов легкой атлетики. Трудом этих женщин и созидается спортивное золото.