Без категории

«Северная звезда» и «Веселый дельфин»

Уже пятый год подряд каждую зиму на заснеженное поле стадиона «Жастар» выходят 14-летние юноши. В погоне за «Северной звездой» — таково название турнира — в этом году пять команд. В прошлом году первыми были петропавловцы.

Ринат Аминов, тренер ДЮСШ футбола (Петропавловск):

— На этот турнир тоже у нас особые надежды. Будем проверять подготовленность не только наших ребят, но и ребят с области, которых привлекаем на этот турнир.
Этим турниром пропагандируем здоровый образ жизни и популяризацию футбола. Сейчас у нас в области идёт спад.

На поле «Наша команда», которая вовсе не наша, просто астанинцы придумали такое название. Против них ДЮСШ футбола Петропавловска. Счет открыли футболисты областного центра. Но затем ход игры изменился в пользу гостей.

Правый защитник столичной команды такой успех объясняет хорошей подготовкой и сплочённостью игроков. Тренировались долго и, несмотря на то, что в Астане сейчас всего -5, к холодам Северного Казахстана были готовы.

Кирилл Морозов, защитник команды «Наша команда» (Астана):

— Тренировки были усиленные. Футбол даёт в жизни то, что спортивный дух закаляет, занимаюсь я год-два.

Игра была очень напряженной. Итоговый счёт 7:1. Правда, он не характерен для футбола, чаще такие результаты высвечиваются на хоккейном табло. Но шансы на победу в турнире у воспитанников ДЮСШ ещё есть.

Иван Сейдаметов, защитник команды ДЮСШ футбола (Петропавловск):

— Первую игру мы сегодня проиграли, но у нас круговая система. Надеемся ещё выйти в финал. Соперники сегодня были достойные.

Итоги соревнований станут известны в воскресенье. Победители получат в награду почётные грамоты, кубки и футбольные мячи.

Юные пловцы со всего Казахстана съехались в Петропавловск на соревнования «Весёлый дельфин». Спортсмены из 20 городов в течение трёх дней будут бороться за звание лучших.

Перед началом соревнований напутственные слова. Ведь многие приехали издалека — позади долгая дорога, впереди — заплывы, когда плечом к плечу с тобой поплывут сильнейшие соперники со всей страны.

Руслан Есеналин, зам. начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Открытое первенство «Весёлый дельфин» послужит своеобразным трамплином для вас, для наших спортсменов. И, надеюсь, что с наших дорожек выплывут чемпионы Азии, чемпионы мира, победители олимпийских игр. Всем спортсменам желаю здоровья, удачных стартов и пусть победит сильнейший.

Первый старт, свисток и — поплыли! Брассом, баттерфляем, вольным стилем, на спине. В составе каждой команды 16 участников. Команд тоже — 16. Алматы, Астана, Тараз, Атырау и многие другие города прислали в Петропавловск сильнейших пловцов 12-13 лет.

Темиртас Алжанов, директор СДЮШОР «Дельфин»:

— В этом году очень много участников — около трёхсот. 250 приезжих — 16 команд из всех регионов нашего Казахстана. У нас есть перспективные, которые становились чемпионами. Это Сорокина Ира, Гапочеда Богдан, Каиров Тимур — более и более перспективные ребята и таких очень много.

Руслан Сабыров приехал из Хромтау. Три года из своих девяти он занимается плаванием. Ихтиандром стать не получится, говорит Руслан, но стремиться стать самым быстрым я буду. Спортсмен помнит все свои личные рекорды.

Руслан Сабыров, пловец (г. Хромтау):

— Я люблю плавать брассом и баттерфляем. У меня результат баттерфляем — 42, а брассом — 47. И дополнительные — 50 кроль и 50 на спине. 50 на спине у меня — 44, а кролем — 39.

Соревнования в Петропавловске продлятся три дня, и это только первый тур. Второй пройдёт в середине лета в Алматы.