Новости МТРК

В Петропавловске стартовала городская спартакиада по теннису среди школьников

Настольный теннис в спартакиаде школьников — вид спорта традиционный. Хотя, говорят организаторы, были времена, когда малая ракетка выпадала из программы соревнований на несколько лет.

Ирина Васильева, главный судья соревнований:

— В нашей спартакиаде участвуют 24 школы по девочкам и 36 школ по мальчикам. Охват учеников — 180 человек. Мы работаем над Посланием Президента, в котором нам нужна массовость. Все школы города с большим энтузиазмом относятся к нашей спартакиаде. Участвуют всегда активно.

Соревнования ещё продолжаются, но лидеры уже определились. В авангарде гимназия «БЭСТ», 8-ая школа и казахская классическая гимназия. Пинг-понг для девятиклассниц не просто увлечение.

Ольга Парфёнова, участница соревнований школа-комплекс № 8:

— Сегодня, мы выиграли. Вчера тоже первое в группе заняли место. Сегодня также без поражения прошли в финал. Завтра мы играем за 1-4 места. Я хочу дальше заниматься теннисом. Я хочу стать мастером спорта. И пока не добьюсь мастера спорта, не уйду из тенниса.

Победы девушек — результат долгих тренировок. Тренер ДЮСШ «Барс» помогает спортсменкам набивать руку, правильно делать подачи и совершенствовать свою тактику.

Алёна Ильюшина, участница соревнований, школа-комплекс № 8:

— Я пришла в теннис пять лет назад. Меня подружка позвала играть. Мне понравилось. Мы часто ездим. В Караганду ездили, играли на Республике. В Омск мы ездили. В Кустанай вот собираемся.

Специалисты отмечают, что популярность настольного тенниса среди школьников растет. Сегодня число желающих заниматься этим видом спорта больше, чем в предыдущие годы.

Александр Карасёв, руководитель методического объединения учителей физкультуры:

— Дети ходят разного возраста. Начиная со второго-третьего класса и заканчивая выпускниками. И очень хороший уровень показывают, особенно, когда происходят финальные соревнования. Многие ребята выступают на первенстве Республики.

Продлится городская спартакиада до 25-ого февраля. Тогда и определятся победители соревнований.