Новости МТРК

Улицы есть, но найти их сложно

За героизм и мужество многие из них удостоены боевых наград и званий. Только Кавалерами Ордена Славы стали 11 североказахстанцев, более 80-ти — генералами Советской Армии.

Из 512 казахстанцев, удостоенных за боевые подвиги звания Героя Советского Союза, 56 — наших земляков. Александр Матвеев, Искандер Даутов, Никифор Ахременко, Виктор Булавский — их имена сегодня носят улицы и учебные заведения области.

В школе №2 с историей Великой Отечественной войны знакомятся в музее, где собран уникальный материал о североказахстанских бойцах — о тех, кто ценой своей жизни отстоял Родину. Отдельный уголок здесь посвящен участнику белофинской войны, выпускнику Виктору Булавскому. Школьники гордятся, что учатся в том же учебном заведении, что и Герой Советского Союза.

Ветеран ВОВ Сергей Пресняков ушел на фронт совсем молодым, немало испытаний выпало на его долю, воспоминания о тех страшных событиях до сих пор бередят душу. На музейных стендах Сергей Михайлович внимательно рассматривает военные фотографии.

Северо-казахстанская земля взрастила немало достойных и смелых воинов, говорит ветеран. Среди них не только герои, есть обладатели Кавалеров Ордена Славы, генералы. О них можно узнать из книги, посвященной североказахстанским воинам-землякам.

Ветеран с теплотой вспоминает тех, с кем лично был знаком. Андрей Пуненко — полный Кавалер Ордена Славы был хорошим другом Сергея Михайловича.

Сергей Пресняков, ветеран Великой Отечественной войны:

— У меня о нем самые теплые воспоминания, мне посчастливилось еще вместе с ним поработать. Это был добрейшей души человек.

Из 56 североказахстанцев Героев Советского Союза половина удостоена высшего звания посмертно. Это Никифор Ахременко, Андрей Хименко, Александр Матвеев, Вениамин Кошуков, и список этот большой. Кстати, в нашем регионе, по сравнению с другими областями страны, наибольшее количество бойцов, удостоенных высокого звания.

Сергей Пресняков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мы гордимся тем, что из наших мест вышли такие герои.

Между прочим, первый казахстанец, который был удостоен звания Героя Советского Союза — Сергей Гуденко родом из Мамлютского района. Его имя носит школа в селе Дубровное. Также в честь героев-земляков в середине прошлого столетия переименовали часть улиц областного центра.

Многие улицы переименованы в различных микрорайонах Петропавловска, там, где родились и выросли североказахстанцы — Герои Советского Союза. Вот эта улица, в Подгорье, в прошлом Береговая, теперь носит имя Бориса Ущева, служившего во время Великой Отечественной войны на морском флоте. Семья Ущевых в довоенное время жила в этом районе областного центра.

А вот Никифор Ахременко до призыва в ряды Советской Армии жил недалеко от железнодорожного вокзала и работал в локомотивном депо в цехе промывки паровозов. Сегодня одна из привокзальных улиц названа его именем.

Многие улицы и переулки, носящие имя героев, нам так и не удалось найти.