Новости МТРК

Стены должны быть крепкими, как знания

Тихий час закончился. А до него у этих малышей были прогулки, физкультура, танцы и занятия в шумовом оркестре. Так что пункт распорядка дня, именуемый здесь «волшебными подушками», выполняется с удовольствием и всеми без исключения. А некоторыми особо добросовестно.

В мини-центре при 2-ой средней школе пока пять групп для малышей от 3 до 6 лет.

Людмила Буйнова, директор средней школы №2:

— У нас уже сейчас 140 маленьких учащихся. Не воспитанников — маленькие детки очень любят, когда мы их называем именно младшими учащимися. Вот они у нас сейчас ходят целый день. Спят, гуляют, кушают, развиваются, учатся. К лету будет открыта еще шестая группа.

Расширяться нужно — все дети должны получить дошкольное образование, на этом акцент в новом президентском Послании.

В другом крыле здания говорят и о других аспектах этого программного документа. В аудитории старшеклассники. Речь об образовании высшем, которое, прежде всего, должно быть качественным и соответствовать самым высоким международным требованиям.

То, как главный вуз нашего региона равняется на эти стандарты, главная тема выступления проректора СКГУ Александра Тукачева. Но это далеко не первое обсуждение Послания для учеников второй школы.

Маржан Кожанова, учитель истории:

— На уроках истории обязательно в старших классах, как Послание Президент осветил, мы доводим до сведения учащихся основные аспекты послания, так как они граждане Казахстана и будущее поколение, они должны обязательно вникать, что происходит в стране. Молодежь очень интересуется, они всегда спрашивают, интересует их мнение старшего поколения, нас, учителей, как мы к этому относимся.

Учителя тоже оценивают цели и задачи Послания только положительно. Повышение зарплаты на 25% — это раз. А еще вот это — здесь начинают большой ремонт.

Людмила Буйнова, директор средней школы №2:

— В этом году нам по «дорожной карте» выделены деньги немалые – 26 миллионов тенге. В нашей школе на эти деньги будут поменяны все окна. И будет еще теплее, потому что как бы мы ни старались, здание у нас уже не новое – 66-го года. И поэтому все мы — педагоги, дети, родители с большим воодушевлением ждем, что наша школа станет еще прекрасней.

Ведь все прекрасно должно быть не только в человеке. В школе, где дают крепкие знания, должны быть такие же крепкие стены.