Новости МТРК

Поймать кукушку-неплательщика

В Петропавловском городском отделе №3 администратора судов области сейчас свыше тысячи исполнительных производств. И это только по взысканию алиментных платежей!

Бакытжан Умаров, старший судебный исполнитель ПГО №3 АС СКО:

— В 2010 году таковых к ним поступило — 284. В большинстве своем, заявители уже получили требуемое, будь-то деньги или имущество. Существуют проблемы, когда должники пропадают. Судебные исполнители направляют представление в суд об объявлении должника в розыск. На сегодня объявлено в розыск восемь должников.

Всего по области в розыске находятся 95 граждан. Нередко случается так, что человек прописан по одному адресу, а фактически проживает по другому.

Рашит Жусупбеков, старший инспектор Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Сотрудниками миграционной службы совместно с другими подразделениями ДВД СКО проводят мероприятия в отношении таких лиц. Так за один день было установлено 16 лиц, из которых 10 алиментщиков и шесть должников.

После того, как найдут должника, к судебным исполнителям направляется извещение: такой-то гражданин проживает в таком-то месте. А далее следуют жесткие меры вплоть до привлечения должника к уголовной ответственности. И, как правило, они всегда стараются оправдаться:

«Я ни от кого не скрываюсь. Сумму готов выплатить».

Списки таких граждан постоянно публикуются в печатных изданиях.