Новости МТРК

«Задействованы все возможности»

Разговор сразу же о главном. В основном, о проблемах и путях их решения. В первую очередь, член информационно-пропагандистской группы Нургали Аршибеков говорил о нехватке дошкольных учреждений. В настоящее время в Казахстане в очереди стоят свыше 260 тысяч детей, только 39% юных казахстанцев имеют возможность посещать детские сады. Решать эту проблему будут поэтапно до 2020 года. Чиновники планируют к тому времени показатели довести до 100%, и более 639 тысяч детей будут полностью охвачены дошкольным образованием.

Нургали Аршабеков, директор департамента среднего образования Министерства образования РК:

— Для этого задействованы все возможности. Это не только строительство из республиканского и местного бюджета, но и возврат тех детских садов, которые было отданы различным структурам.

Не осталась без внимания и государственная программа «Дорожная карта», точнее вспоминали о том, что было сделано благодаря ее реализации.

Нургали Аршабеков, директор департамента среднего образования Министерства образования РК:

— Благодаря «дорожной карте» нам удалось провести капитальный ремонт в порядке 1 540 объектах. Причем, это были не только школы и детские сады, но и интернаты, организации дополнительного образования, до которых последние 10 лет не доходили руки.

И все же, основной темой обсуждения на встрече стало развитие спорта. В своем послании Нурсултан Назарбаев обозначил его основные направления, акцент сделал на здоровом образе жизни. А главная задача – вовлечь в массовый спорт до 30% казахстанцев, до 2015 года – 12% учащихся школ. СКО — регион, где не только выполнили этот план, а уже перевыполнили.

Владимир Щербинин, директор методического центра по работе с ДЮСШ:

— На сегодняшний день в детских спортивных школах области занимается 14,3% учащихся от общего количества учащихся в общеобразовательных школах. У нас идет большой сдвиг в этом вопросе. И мы думаем, что этот процент до 2015 года составит 18-20.

Как отмечали выступающие условия для привлечения североказахстанцев к занятию спортом — созданы, причем, в полном объеме. Строятся спортивные сооружения, доступность к которым не ограничена, за исключением одного — плавательного бассейна при СКГУ. Участник встречи отмечали, что общий язык с руководством университета находят нечасто.

А вот ДЮСШ национальных видов спорта развивается без всяких препятствий. Их филиалы находятся во всех районах области. Причем,  желающих заниматься борьбой с каждым днем становится все больше. Одновременно с этим решена проблема и по трудоустройству молодых кадров.

Еслямбек Бекмурзин, директор ДЮСШ национальных видов спорта:

— К нам идет молодежь после университета. Мы им помогаем. В начале,  конечно же, им трудно, но мы стараемся им помочь. Работает молодежь, радует. Неплохие результаты показывают.

В целом в регионе свыше 108 тысяч североказахстанцев занимаются спортом.