Новости МТРК

В городском акимате обсуждали противопожарные меры

На этой субботней встрече без галстуков говорили о проблеме очень серьезной. Частые случаи возникновения пожаров в Петропавловске требуют кардинальных мер от городских властей. Трагедии в цифрах — в докладах ЧСников.

Алгали Асриев, главный специалист по ЧС аппарата акима г.Петропавловска:

— На территории города за 2009 год произошло 232 пожара. В них пострадали 23 человека, из них 21 погибли. Допущено четыре случая гибели детей при пожаре.

Больше всего хлопот пожарным доставляет жилой сектор — и это не только частные дома с их неправильно налаженным печным отоплением, но и многоквартирные здания. В последних, как правило, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. И самый настоящий бич большинства многоэтажек — неисправные электрощитовые.

Следить за их техническим состоянием нет возможности, — заявляют ЧСники. Во многих КСК нет электриков. А в двух сотнях домов и КСК нет. Пожарные обещают поработать с кооперативами, но такие оправдания аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов не принял.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— У нас жилой фонд 1200 домов, а если там КСК нет, это же не значит, что мы не будем их проверять, там же есть электрощитовая! Весь охват надо сделать. Давайте специалистов энергетиков подключим, надо — группу увеличим.

В общем, от Нуржана Ашимбетова ЧСникам поручение -проверить состояние электрощитовых во всех городских домах. Причем, начать именно с тех, где нет КСК. И срок определил — ровно месяц. Какие меры городские власти планируют предпринять потом, когда все данные — скорее всего неутешительные будут получены, покажет время.

Большие надежды стоит возлагать на недавно созданную жилищную инспекцию. А вот с некоторыми проблемами в силах разобраться, наверное, только прокуратура. Увеличилось количество пожаров, связанных со взрывом газовых баллонов. Как выяснилось, далеко не все заправочные станции работают добросовестно.

Василий Пилипенко, председатель наблюдательного совета ТОО «Рока»:

— Вот заправка в Бишкуле  ни проекта, ни разрешения, она существует и работает, баллоны не ремонтируются, создается постоянно аварийная ситуация.

С заправками решили разобраться в особом порядке. В городском акимате теперь целый перечень мер, которые должны изменить ситуацию. Но, завершая встречу, Нуржан Ашимбетов обращается непосредственно к петропавловцам — самим позаботиться о своей безопасности