Новости МТРК

Сдал в аренду — плати налог

Изменения коснулись сразу нескольких видов форм собственности. Новый классификатор основных фондов налогообложения пополнился двумя объектами: киоски и контейнеры, приспособленные для торговли. До настоящего времени, предприниматели не платили за этот вид собственности.

Сауле Муслимова, начальник управления департамента Налогового комитета по СКО:

— По контейнерам с 1 января 2010 года налогоплательщики, которые организовывают деятельность на рынках, платят налог на имущество. Расчет текущих платежей ими не предоставляется, представляется по итогам 2010 года, до 31 марта 2011 года. Платятся налоги не позднее 10 дней после сдачи декларации.

Это касается индивидуальных предпринимателей. Кроме того, изменения коснулись государственных учреждений, предприятий, исправительных учреждений и религиозных объединений. Во-первых, с этого года данные структуры в обязательном порядке должны предоставить расчет текущих платежей до 15 февраля и уплатить налоги до 25-го. Оплата начисляется из расчета площади сданного помещения.

Сауле Муслимова, начальник управления департамента Налогового комитета по СКО:

— Во первых, если не представлены расчет текущих платежей, то будет штраф за несвоевременное представление декларации. Штраф где-то более 30 месячных расчетных показателей. Во-вторых, если не уплатил налоги, то идут пени.

Пока эти налоги никто не заплатил. Хотя срок уплаты истекает уже через три дня.