Новости МТРК

Они вернулись на Родину

Они вернулись на историческую родину совсем недавно. Кто из Узбекистана и Монголии, есть соседи и из России. Программный документ, рассчитанный на 10-летие вперед, — Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу жители села Байтерек обсуждали на сходе. В первую очередь, говорили о социальных обязательствах — выплате пособий и пенсий.

Айнур Абирова вместе с мужем переехала в СКО из Узбекистана чуть больше двух лет назад. Она очень благодарна государству за огромную поддержку.

Айнур Абирова, жительница села Байтерек:

— Нам, как молодой семье, выделили квоту, мне выплачивают пособия за ребенка, мы очень благодарны Президенту, что о нас заботятся.

К 2015 году размеры государственных социальных пособий увеличатся в 1,2 раза. Что очень воодушевляет новоселов.
Кстати, сход проводили в доме Айнур Абировой, но это пока….

В скором времени, в микрорайоне Байтерек построят новую школу, медпункт, и другие социальные объекты. Еще один повод для радости.

Айгуль Абирова, жительница села Байтерек:

— Надеюсь, что муж у меня будет работать учителем, он по образованию педагог, и я устроюсь по специальности тоже — фельдшером в медпункт.

А маленького сына Аблай-хана родители планируют водить в детский сад. В Послании развитию сети детских дошкольных учреждений тоже приоритет.

С большим воодушевлением стратегический документ восприняли и пенсионеры. Кайролла Сулейменов — переселенец из Омской области, живет по соседству с семьей Абировых. Аксакал считает, что все поручения Главы государства казахстанцы должны выполнять общими усилиями.

Кайролла Сулейменов, житель села Байтерек:

— Президент говорит о дружбе, чтобы казахстацы жили в благополучии, все, как единый кулак, должны взяться за выполнение всех задач. Казахстан сейчас известен везде, и он процветает. Мы поддерживаем политику Президента.

Сейчас здесь только две улицы — Бейбитшилик и Баян Батыра. Но в скором времени их станет намного больше. 23 семьи стали первыми жителями нового микрорайона «Байтерек» близ села Элитное. В перспективе здесь планируют возвести еще 140 домов. В рамках региональной среднесрочной программы «Нурлы кош» на 2010-2011 годы в нашей области планируется принять 550 семей.