Новости МТРК

Послание Президента обсудили сотрудники отдела пограничного контроля «Петропавловск-Железнодорожный

В актовом зале те, кто сегодня уже сдал дежурство. Люди в погонах с удовлетворением отмечают политическое и экономическое значение ежегодного послания Президента для страны.

В своих выступлениях члены информационно — пропагандистской группы рассказали пограничникам о переменах, произошедших в нашем государстве с момента получения независимости, о росте экономики, об увеличении прожиточного минимума. Но все же главный акцент члены ИПГ сделали на строительстве жилья для бюджетников.

Анатолий Мишин, член городской информационно-пропагандистской группы:

— Город делает арендное жилье. Допустим, даже если частник, мы в городе предусматриваем средства. Частнику оплачиваем за жилье, а с вас только коммунальные услуги.

Сейчас для пограничников это как никогда актуально. Дело в том, что в погранвойсках работают контрактники из других регионов Казахстана. Есть и семейные. Жить молодым семьям приходится на съемных квартирах, расходы на жилье становятся значительной статьей затрат в семейном бюджете.

Диалог между членами пропагандистской группы и пограничниками получился конструктивный. Во время беседы возникало немало вопросов. Естественно, что военные, в первую очередь, обращали внимание на те строки Послания, в которых говорится об усилении безопасности государства и социальной поддержке бюджетников.

Сергей Шмаков, контролер отделения ПГК «Мамлютка-Железнодорожный»:

— С первого апреля будет повышение заработной платы на 25 процентов. Это для нас это очень важно. Так как я отношусь категории молодая семья. Так же важно, что строятся дома: ипотечное и арендное кредитование. Для нас, как военнослужащих, это очень удобно.