Новости МТРК

ЕНТ – 2010

Впервые ЕНТ было введено в Казахстане в 2004 году. С тех пор выпускники казахстанских школ подтверждают свои знания сдачей теста. Оно совмещает итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи страны.

Для выпускников этого года условия сдачи ЕНТ несколько изменятся. Пусть нововведения не столь масштабны, но для многих абитуриентов станут значительными.
Итак, первая новость, которую озвучили на семинаре: пороговый балл увеличивается. Теперь, чтобы поступить в ВУЗ, выпускнику необходимо набрать 50 баллов из ста возможных вместо 45.

Пятый предмет — русский либо казахский язык, по-прежнему, не будет учитываться. Много было разговоров, просьб, писем в министерство, чтобы баллы, полученные за вопросы по русскому языку для казахских школ и казахскому языку для русских школ, учитывался при подсчете итогов ЕНТ. Но пока подобное предложение не рассматривается.

Зинаш ,Жандильдина, нач. управления комитета по контролю в сфере образования и науки:

— ВВЕДЕНИЕ ЕНТ ПОЗВОЛИЛО ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ,  ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ РЕАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ, ПОВЫСИТЬ МОТИВАЦИЮ УЧИТЕЛЕЙ И ВЫПУСКНИКОВ К ИЗУЧАЕМОМУ ПРЕДМЕТУ, СПОСОБСТВОВАТЬ ИСКОРЕНЕНИЮ СУБЪЕКТИВИЗМА ПРИ ОЦЕНИВАНИИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Что касается порогового балла за ЕНТ, большинство специалистов за то, чтобы поднять планку до 60-ти. Но в министерстве решили поддерживать либеральный имидж и пока подняли планку лишь до 50-ти баллов. Хотя по общим результатам средний балл по республике по ЕНТ давно перевалил отметку 70. Поэтому единое национальное тестирование, выступающее в роли «сита», сквозь которое к высшему образованию смогут пробиться лишь самые достойные, не выполняет в полной мере свое предназначение.
Наша же область, заняв в 2009 году второе место в РК по сдаче ЕНТ, в принципе, от увеличения порогового уровня не пострадает. Так считать позволяют не только результаты прошлого года, но и научно-методический и кадровый потенциал наших школ.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Результаты ЕНТ – это результаты работы не за год или полгода, а результат работы педагогов, родителей и учеников на протяжении всего учебного процесса. Если мы обеспечим процесс непрерывного образования от дошкольных учреждений до школы, то качество педагогических услуг позволит достичь успеха.

Изменилась и шкала оценки результатов ЕНТ. Теперь, чтобы получить тройку,  нужно набрать минимум не три балла, как это было ранее, а четыре. В свое время учителя и специалисты министерства образования много спорили по поводу того, что получить оценку «удовлетворительно» на тестировании чрезвычайно просто. Можно и вовсе не знать предмет.

Впервые за все время проведения ЕНТ решили ужесточить требования к оценке результатов по предметам. Впрочем,  все эти изменения участники семинара воспринимают оптимистично

Жангельды Сейтзадин, представитель приемной комиссии СКГУ им. М. Козыбаева:

— ЕНТ является одним из важных республиканских мероприятий, которое будет проходить у нас стране, и как сказал представитель министерства ЕНТ судьбоносно практически для каждой семьи, выпускника, родителей, педагогов. Необходимо настроиться на хорошее проведение, чтобы порядок ЕНТ был на уровне. Чтобы вся общественность, педагогический актив, абитуриенты хорошо подготовились.

Жанар Алданазарова, начальник отдела образования района Шал акына:

— Это очень актуально, потому что каждый раз при проведении ЕНТ встречаются новшества, и нам хотелось бы из уст представителей министерства все это услышать. Донести до родителей, педагогов, учителей.

Какими бы не были изменения, основные параметры тестирования остаются прежними: 125 вопросов, пять предметов, три с половиной часа на все про все. Главное, уже сейчас следует начать подготовку к одному из самых важных экзаменов в жизни наших выпускников.