Новости МТРК

Убери снег зимой, чтобы не утонуть весной

Большая часть центральных улиц города от снега очищены. Пришел черед окраинных. На Бензострое коммунальные службы уже произвели эти работы. Теперь снег убирают в районе Рабочего поселка по улице Украинской. Здесь работают два трактора, несколько автомашин «Камаз» и дворники. Они убирают труднодоступные участки, куда не может пройти техника.

«У нас снег почистили, теперь в школу ходить легче. Весной у нас не будет затопления домов», — говорят местные жители.

С другой стороны, именно они часто создают неудобства коммунальщикам, выгребая снег из дворов на тротуары и проезжую часть, что затрудняет проезд автотранспорта.

Амангелды Жиентаев, гл. специалист отдела ЖКХ г. Петропавловска:

— С улиц города удрали 180 кубов снега, КГП «Коммунхоз» убрали 20 тысяч кубов с тротуаров. В уборке снега задействованы 64 единицы техники, 50 из них самосвалы.

Снежная зима несколько осложнила работу коммунальщиков, очистить от снега в короткие сроки весь город они не успевают. Бездействуют многие владельцы частных предприятий и торговых точек, не торопятся они очистить прилегающие территории от снега, — говорят специалисты Госсанэпиднадзора.

Гульнар Абельмажинова, ведущий специалист УГСЭН г. Петропавловска:

— Мы вручили более 50-ти предписаний петропавловцам, индивидуальным предпринимателям. Но они вычищают снег с тротуаров и складируют его на газоны, а это запрещено по нормам благоустройства.

Однако эти меры пока не дают эффекта. На прилегающей территории большинства магазинов до сих пор лежат горы снега. Весной он растает, и к магазинам будет не подобраться. А это прибавит работы коммунальщикам в марте.

Кроме вывоза снега с улиц областного центра коммунальные службы города ежедневно занимаются подсыпкой дорог, тротуаров, на этой работе задействованы специалисты четырех коммунальных предприятий Петропавловска