Новости МТРК

Изменения в законодательных актах в сфере ведения статистической отчетности

Изменения коснулись нескольких законодательных актов. Главные из них были внесены в закон о частном предпринимательстве. Новые поправки позволяют существенно сократить не только количество проверок малого и среднего бизнеса, но и упорядочить саму систему проведения этих проверок, — говорят прокуроры. Изменения строго регламентировали также сроки.

Болат Борамбаев, начальник отдела специальных учетов:

— Перед тем, как проводить проверку, необходимо уведомлять субъектов частного предпринимательства о проведении плановой проверки. Плановая проверка за один месяц, внеплановая — за одни сутки.

Получается что, внеплановые проверки, в определенной степени, затрудняют работу специалистов.

Елена Мамлютова — главный специалист ДКГСЭН по СКО:

— Человек пожаловался на кого-то. Пожаловался, что купил некачественную продукцию. Если мы уведомим этого гражданина, там ничего не будет. Если уведомим за день, то придем к пустому месту.

И вновь потребители сталкиваются с нарушением своих прав. Этот вопрос еще не отрегулировали. Прокуроры ссылаются, на то, что, в свое время, руководители центральных аппаратов должны были предусмотреть все недостатки законопроекта. Как добавили работники управления правовой статистики — всё должно быть согласно букве закона.

И еще одно изменение, которое внесли в законодательство, касается государственных служащих, имеющих различные правонарушения. Как выяснилось, на практике не торопятся выполнять новые требования.

Айгерим Абишева, помощник прокурора отдела специальных учетов:

— В 2009 году была проведена проверка в ДТК по СКО. При изучении 18 личных дел запросы на лиц, претендующих на перевод на другую государственную службу, в управлении не направлялись. В конечном итоге получилось так, что на должность был поставлен гражданин, имеющий административное правонарушение.

Встреча оказалась плодотворной. Вопросы звучали практически от всех представителей государственных ведомств. Причем, ответили на все за исключением одного.

— Согласно статьи 2 закона о частном предпринимательстве, в случае отсутствия проверочных бланков предусмотрено прекращение плановых проверок. В отношении внеплановых ничего не сказано. Как нам быть?

— Давайте лучше этот вопрос оставим на потом.

У сотрудников ДЧС СКО — это единственная пока проблема . Ежедневно к ним поступают многочисленные обращения граждан, на которые необходимо ответить в определенные сроки и они не выдерживаются …из-за пробелов в законе.