Новости МТРК

Областная Ассамблея народа Казахстана провела 14-ю сессию

Очень важно, осмыслить накопленный опыт, чтобы развиваться дальше, сказал председатель областной ассамблеи народа Казахстана Серик Билялов. Отметил, нам есть чем гордиться. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия признана в мировом сообществе.

Серик Билялов, аким СКО:

 

— Примером у нас могут служить школа возрождения в Петропавловске, где изучают родной язык, а еще 14 школа в Тайыншинском районе. Здесь дети изучают родной — польский язык. Я предлагаю пойти дальше. Надо открывать факультативный курс в учебных заведениях — основы толерантности.

Эта одно из конкретных дел, которые станут продолжением Послания Главы государства. Нурсултан Назарбаев особе внимание уделяет укреплению достигнутого страной за годы независимости в сфере мира и единения народа. Именно народа — казахстанцев, подчеркнул Серик Билялов.
Это определяющее начало нашего общества. И, конечно, важная составляющая общей задачи — сохранение традиций и обычаев каждого этноса. Сегодня 109 смешанных школ в регионе, 31 — группа в детских садах. В институте языка и литературы 19 студентов некоренной национальности учатся на государственном языке. Казахский изучают и в школе национального возрождения. А традиции и обычаи в детском лагере отдыха «Березка».

Серик Билялов, аким СКО:

— Надо акимам районов и города создавать условия для изучения казахского языка, сформировать надо также группы в каждом этно-культурном центре. Важен и русский язык. Великий Абай сказал — без родного языка я нем, без русского — я глух.

Программе «Триединства» требуется не меньшая поддержка. Еще одно поручение делегатам определил Серик Билялов: активнее работать с молодежью, создавать Дома дружбы на селе, организовать при Ассамблее работу Совета старейшин, клуба ведущих журналистов, развивать прикладное творчество. Кроме того, планируется учредить от Ассамблеи образовательный грант.

Этот план работы амбициозный и детальный, уверены участники сессии. А главное, сверен с Посланием Президента. В ходе его обсуждения вносили свои предложения. Например, активнее использовать возможности научно-экспертного Совета Ассамблеи и механизм государственно-частного партнерства.
Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Юрий Захаров акцентировал внимание на важности другого стратегического документа — Доктрине национального единства.

Юрий Захаров, зам председателя Ассамблеи народа Казахстана:

— Пример такой солидарности и толерантности демонстрируют жители Интернационального сельского округа Тимирязевского района. Даже название села символичное «Дружба».

Итогом работы сессии стало обращение к североказахстанцам. В нем призыв к активным действиям на благо мира и стабильности. Председатель областной ассамблеи народа Казахстана, глава региона Серик Билялов отметил активных наградами, а также предложил нового кандидата в заместители председателя областной ассамблеи. С прошлого года, эту общественную должность занимают руководители центров по очереди. В этот раз, общим голосованием утвержден Роман Аракелов. Его предшественнику Евгению Хану Серик Билялов выразил особую признательность.

Завершилась сессия концертом. А после участники сессии знакомились с выставкой. Мастера прикладного творчества не только демонстрировали свои творческие работы, но и охотно давали мастер-классы. Прикладное искусство — это часть духовной жизни каждого народа. Потому и название выставки «Дух места, где место — это наша общая Родина- Казахстан».