Новости МТРК

Треть населения Земли инфицирована туберкулёзом

Насколько эффективными оказались методы профилактики и лечения заболевания туберкулезом, выясняли участники круглого стола. Говорили и о целевом использовании выделенных средств по программе «Усиление борьбы с туберкулезом» в СКО на 2008-2010 годы. А это свыше полутора млрд. тенге из местного и республиканского бюджетов.

Сергей Белов, директор МОО «Активная молодежь СКО»:

— Хочется, чтобы мы более эффективно боролись с этой проблемой, и поэтому мы изучаем эту программу. Какие дать рекомендации, чтобы вовлечь экспертов, привлечь внимание госорганов для более эффективного решения этой проблемы.

СКО сегодня по уровню заболеваемости занимает шестое место в республике. По словам Натальи Тимошиной, заведующей диспансерным отделением областного тубдиспансера, эпидситуация в области контролируемая.

Наталья Тимошина, заведующая диспансерным отделом областного тубдиспансера:

— За последние пять лет уровень снизился на 35 %. По сравнению с прошлым годом на 27%. В 2009 году заболело 774 человека. Ситуация стабилизировалась. Требуются меры для поддержки больных туберкулезом, для адекватной оценки сложившейся ситуации.

По данным Всемирной организации здравоохранения, треть населения земного шара инфицирована туберкулезом. Из этого следует, что борьбу с этим заболеванием необходимо вести серьезную. А для этого государственные программы должны быть конкретизированы, считают участники встречи.