Новости МТРК

Новости спорта

Идея Сейтмухаметова, методист городского отдела образования:

— Цели и задачи подобных соревнований — это пропаганда здорового образа жизни. Вот сейчас, в свете послания президента страны, стараемся детей вытаскивать на соревнования, проводим мероприятия. В школах проводят. Мы городской уровень проводим, участвуем на областных соревнованиях, и наши же детки потом едут защищать честь области.

Соревнования ежегодные, поэтому лыжная трасса для многих участников уже знакома. Однако, это совсем не означает, что пройти круг в 2 км. легко.
Первыми на старт вышли девушки. Настроение у участниц хорошее.

Татьяна Кулик, ученица школы-комплекса эстетического воспитания № 8:

— Мы очень рады, что каждый год нам устраивают такие соревнования. Очень интересно соревноваться. Для меня в спорте самое главное — это не победа, а участие. Конечно, имеем надежды на то, чтобы выиграть.

Зухра Жалелова на победу не рассчитывает. Во-первых, ещё не достает опыта. Во-вторых, не это главное, считает девушка.

Зухра Жалелова, ученица школы-лицея Аль-Фараби:

— Первый раз на лыжах. Готовлюсь уже два месяца. Лыжи — это для здоровья хорошо. Желаю всем, чтоб победили.

Лыжный спорт — один из популярных среди североказахстанских школьников, за их плечами победы на республиканских состязаниях, говорит главный судья соревнований. Но таких — единицы.

Андрей Жиров, главный судья соревнований:

— Уровень начал подниматься школьников. Но, конечно, очень мало уделяют внимания преподаватели уроков физической культуры на занятия на лыжах, в связи с отсутствием лыж в школах. Мы надеемся, что спорт будем поднимать, лыжные гонки. И в дальнейшем дети будут выступать на больших уровнях соревнований.

По окончании спартакиады состоялось награждение лучших команд. Первое место среди девушек заняли спортсменки неполной средней школы №16, второе — лыжницы из СШ №14, бронзу завоевали ученицы 43-ей.

Юноши 16-ой школы также стали первыми, серебро у 43-ей школы, третье место — у команды гимназии имени Абу Досмухамбетова.
Отметили грамотами и победителей в личном зачёте.

Золотую и бронзовую медали завоевали североказахстанские борцы на чемпионате республики. В состязаниях приняли участие порядка 200 спортсменов в 10-ти весовых категориях.

Перед чемпионатами такого уровня ребята долго и упорно тренируются. Ведь за мастерски использованный прием можно получить до шести баллов за один период. Разбирают на тренировках ошибки, допущенные в схватках, не только свои, но и чужие. На них учатся — таков принцип работы тренеров.

Аман Баймагамбетов, мастер спорта по греко-римской борьбе:

— После каждых соревнований мы разбираем все ошибки спортсменов, чтобы в следующий раз мы больше их не делали.

Благодаря такой подготовке Аман Баймагамбетов стал золотым призером чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе уже во второй раз. Эта победа принесла не просто золото, но и звание «мастера спорта».

Сегодня в отделении греко-римской борьбы специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Виктория» занимается порядка 150-ти человек. Потому действуют еще два дополнительных филиала — в казахской классической гимназии и СШ № 40. В воспитании спортсменов сильных, готовых к победам, помощь оказывает исполнительная власть.

Александр Винников, тренер СДЮСШОР «Виктория»:

— Нам выделяются деньги на соревнования. Мы отбираем самых лучших, и у ребят появляется стимул развивать и побеждать.

Кроме Амана Баймагамбетова бронзу на этих соревнованиях северо-казахстанской команде принес Данияр Каленов.