Новости МТРК

Главный программный документ страны обсудили и в Ассоциации деловых женщин СКО

За круглым столом самые активные женщины области. Успешные представительницы прекрасного пола обсуждают Послание Президента страны народу «Новое десятилетие, новый экономический подъем, новые возможности Казахстана». Ассоциация деловых женщин области — одна из неправительственных организаций региона — приоритетом определяет благополучие народа.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:

— Самое главное в Послании — человеческий фактор. Мы должны быть конкурентоспособными. Мы должны быть настроены на перспективу. Неправительственные организации должны объединять народ, делать организационную работу.

В областную ассоциацию входит более 350-ти женщин, у каждой из них — собственное дело, большинство задействованы в малом и среднем бизнесе. Несмотря на то, что в конференц-зале библиотеки присутствовал не весь деловой женский актив, предложений и идей от участниц поступило немало. Здесь стремятся работать в рамках социально-частного партнерства. В первую очередь, женщины-предприниматели планируют открывать мини-центры.

Асель Тильтаева, педагог из Тайыншинской средней школы на семинаре впервые. Тема воспитания детей ей близка. Эта встреча — своего рода шаг к действию. Представительство ассоциации деловых женщин планируется открыть в ее родном районе, — говорит Асель.

Асель Тильтаева,  учитель средней школы №3, г. Тайынша:

— Я считаю, что такие ассоциации нужны и в районе. Это еще и выступит центром поддержки женщин, которые сталкиваются ежедневно с бытовыми, моральными проблемами. А, как работник образования, я очень рада, что будут строиться мини-центры, детские сады.

А вот в Тимирязевском районе представительство ассоциации уже открыли. Ее председатель Ольга Никитенко делится своими планами на нынешний год.

Ольга Никитенко, представитель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО» в Тимирязевском районе:

— Мы в районе непосредственно занимаемся объединением всех предпринимателей женщин, и вот в послании было сказано, развивать бизнес-структуры, чем мы и будем заниматься.

Помимо развития сети детских дошкольных учреждений, женский деловой актив планирует заниматься вопросами внедрения массового спорта.