Новости МТРК

Гепатита нет, но нарушения есть

Татьяна Горлова, заместитель начальника ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— ТОО «Центральная лечебная стоматология» руководитель Овчаренко г.Петропавловск. Отделение не соответствует площади. «Наус стоматология», главный врач — Ниитова используют нестерильные ватные шарики и тампоны, 50% в ходе проверки оказались нестерильными, в терапевтическом кабинете вместо металлических столиков — деревянные, без покрытия.

И это только часть зарегистрированных нарушений. Услуги стоматологических клиник недешевые, но на приобретении современного оборудования, новых инструментов здесь экономят, — говорят санитарные врачи. Во многих кабинетах нарушается температурный режим, нет комнат ожидания, а медсестер либо нет, либо они не имеют соответствующего образования.

Из 124-х стоматологических организаций проверено 113, остальные не действуют. По итогам проверки выдано 45 предписаний, 63 сотрудникам предъявлены административные штрафы, девять врачей и медсестер временно отстранены от работы. А по трем кабинетам собраны материалы для их закрытия — это ИП «Поляков», кабинеты при Тимирязевской центральной больнице и при детской областной.

Каиргельды Исенеев, начальник ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Основные нарушения в ходе нашей проверки, прежде всего, это нарушение дезинфекционно-стерилизационного режима, нарушение связанные с правилами хранения и стерилизации материала, нарушения правил сбора, транспортировки медотходов.

По нормам СанПИН, врач и медсестра должны иметь не только медсправку, но и пройти вакцинацию против вирусного гепатита, иметь навыки проведения дезинфекции и стерилизации инструментов. Эти справки врачи стоматологического кабинета «Улыбка» имеют.

Асылбек Сейткасымов, заместитель директора стоматологического кабинета «Улыбка»:

— Наличие у каждого сотрудника индивидуальных мер защиты, включает в себя наличие стерильных перчаток, одноразовых, наличие рабочей одежды, 5-6 комплектов, а также включает одноразовый инструментарий.

Через 10 дней санитарные врачи вновь будут проверять лечебные организации. Если нарушения не устранены, то решение о закрытии кабинета не заставит себя ждать, — говорят они. Кстати, за последние три года в области фактов заражения пациентов стоматологических кабинетов гепатитом зарегистрировано не было.