Новости МТРК

Доступность и качество медицинских услуг

Сегодня здесь не читают докладов за трибуной, а пытаются решить проблемы сразу, интересуются, кому какие вопросы поступили. А их немало. В основном, организационные. На местах уже началась работа.

Айгуль Рашева, заместитель начальника управления здравоохранения СКО:

— Работа на местах продолжается, все компьютеризируем. Стараемся объяснить, каждый день ведем сбор информации с поликлиник.

На все вопросы приходится отвечать членам постов партийного контроля. Они организованы в каждом учреждении здравоохранения. Но пока горожане мало, что понимают в новшестве. Единая национальная система здравоохранения внедрена только с начала этого года. Полтора месяца позади. Уже есть первые итоги. Теперь пациенты могут сами выбирать больницу

Светлана Кашенцева, руководитель поста партийного контроля:

— Были такие случаи уже, что женщина для проведения операции гинекологической выбирала поликлинику не нашу, а республиканскую.

Говорили на встрече и о проблемах, связанных с реализацией единой национальной системы здравоохранения на местах. Уже сейчас остро ощущается дефицит кадров, в том числе участковых врачей. Потому тем, кто проживает в дальних микрорайонах города, но обращается в поликлинику в другом, ждать врача на дом приходится долго.

Кстати, жалоб в посты партийного контроля, связанных с качеством предоставляемых медицинских услуг и их доступности не поступало.