Новости МТРК

В Петропавловске без света могут остаться несколько общежитий

С того времени мало что изменилось. Квартиры в этих общежитиях давно уже приватизированы, а общее количество потребленной электроэнергии считает всё тот же единственный на всё здание счетчик.

Альфия Галимулина, старшая по дому:

— У нас выходит примерно в среднем по 1500 тенге за свет, а платят у нас по 200-300 тенге. Есть такие люди, которые не хотят поддаваться платежам. Говорят, что их никто не проверяет. Мы не имеем право требовать у них квитанции.

Энергетики не первый год предлагают установить в общежитии вместо единого прибора учета электрической энергии — индивидуальные. Стоимость установки одного такого счетчика составляет от 15 до 19 тысяч тенге. Это кардинально изменит ситуацию. Страдать будут только те, кто не платит по счетам, — говорят энергетики. Однако, такое удовольствие позволить себе могут не все.

Марина Пистогова:

— Мне надо, чтобы 16 тысяч сразу заплатить — это сколько мне нужно собирать?! Извините, так мне нужно ребенка накормить, обуть, одеть.

Аналогичная ситуация еще в двух общежитиях по адресам Шухова, 38 и Уалиханова, 17. В каждом долги не только по электроэнергии, но и по теплу. Общая сумма задолженности перед Севказэнерго превышает 3,5 млн. тенге.

Пока электричество в комнаты поступает, но так как денег на ликвидацию долга у должников нет, энергетики на компромисс не идут, требуя полного погашения долга. Не исключено, что в скором времени жители этих общежитий останутся без света.

По словам директора ТОО «СевКазэнергоцентр » Едиля Капенова, принять такие меры они будут вынуждены. Жителям многоэтажек время на погашение задолженности давали, однако, этой возможностью они не воспользовались. Наоборот, пытаются отсрочить действия энергетиков.

Едиль Капенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский энергетический центр»:


— ПК «Горького,172» получили только технические условия в СК РЭК, сделан проект, но установка пока еще не завершена. Они несколько раз, они периодически пишут нам гарантийные письма. Когда мы начинаем отключать, сразу бегут в акимат. Мы всегда идем на встречу. Естественно,  даем им какие-либо сроки.

Энергетики предлагали даже варианты выхода из сложившейся ситуации, но и здесь жильцы трех общежитий глухи к их призыву. А идея заключалась в том, чтобы все владельцы квартир провели у себя на месте собрания и составили протокол, где отметили бы всех должников.

Едиль Капенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский энергетический центр»:

— Мы, согласно этому реестру, когда открываем лицевые счета, каждому потребителю, эти долги распределяем, согласно их протоколу. И работаем непосредственно с этим потребителем.

В прошлом году таких общежитий было намного больше. Дом № 225 по улице Мира тоже относился к их числу. Еще несколько месяцев назад здесь шли войны между жильцами. Кто-то платил, а кто-то и нет. Проблему свою они решили на общем собрании, итогом которого стала установка индивидуальных приборов учета электрической энергии.

Татьяна Лимонова:
— Каждая квартира запитана на эти счетчики, и каждый хозяин отвечал за своё. Заплатил — есть свет, а те, кто не платил, восприняли очень плохо. Вот зачем, да ладно. Был бы общий счетчик, было бы лучше.

Лариса Шаханская:
— Теперь у нас со светом проблем нет вообще. Без света сидят только те, кто вовремя не оплатил за электроэнергию и тепло.