Новости МТРК

Сотрудники правоохранительных органов подвели результаты спецакции в Мамлютке

Сотрудники миграционной полиции задержали в Мамлютке сразу двух иностранцев, нарушивших правила пребывания в Казахстане.

Даулет Темиров, начальник отдела Управления общественной безопасности ДВД СКО
:

— В данной отработке задействованы сотрудники аппарата ДВД, а также сотрудники Мамлютского района. Цель этой отработки — оказание практической помощи. Это выявление латентных преступлений, отработки всех категорий подучётных лиц, выявление преступлений и без вести пропавших.

Не остались без работы и сотрудники службы общественной безопасности. Они обошли более двухсот домов, посетили 255 североказахстанцев, которые состоят на профилактическом учете в районном отделе внутренних дел.

Но не все нарушения, выявленные полицейскими, напрямую относятся к акции. В километре от села Чистое остановили автомобиль «Нива». В салоне авто — охотничье ружьё 16 калибра. А вот документов на оружие — никаких. По этому факту собран административный материал и направлен в суд.
Кроме этого в Мамлютке провели широкомасштабный «развод» комплексных сил полиции. В нём приняли участие и те, кто охраняет спокойствие граждан, не являясь сотрудниками департамента внутренних дел.

Руслан Мушорап, сотрудник охраны ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:

— Мы принимаем активное участие в охране общественного порядка. Ежедневно из нашего подразделения два человека ходят на патрулирование по Мамлютке, также мы о всех правонарушениях сообщаем в РОВД. По мере возможности сами пресекаем все нарушения.

За два дня операции в полиции побывали 287 несовершеннолетних, 82 из них — не желают учиться, пропускают занятия в школе, 96 — употребляют алкоголь. Административные протоколы составлены в отношении 163 несовершеннолетних и 195 взрослых. На профилактический учет поставлены 94 неблагополучные семьи.