Новости МТРК

«Зачем нам ставить эти вопросы, вдруг это не понравится акиму района»

Депутаты дали себе время — почти целый месяц, чтобы детально изучить Послание и определиться, как будут его реализовывать. Ведь Глава государства в своем обращении очень ясно дал понять — на правящую партию возложена большая ответственность.

98% депутатов маслихатов всех уровней в нашей области — нуротановцы. Так что этот форум, по сути, форум представительской власти региона. Той самой, что принимает бюджеты на своем уровне, которые просто должны быть социально ориентированы.

Председатель филиала партии «Нур Отан», аким области Серик Билялов отмечает: в прошлом году поступлений в бюджет на 1,3% больше. Сэкономленные средства направят в самые важные сферы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Утвержденный в конце прошлого года бюджет на 2010 год, ориентирован,  прежде всего, на решение социальных задач нашей области, повышение благосостояния североказахстанцев. На ближайшие годы предусматриваются значительные вклады на развитие образования, здравоохранения жилищного строительства, выполнения программы «питьевая вода» и других важных направлений экономической и социальной сферы нашего региона.

Социально ориентированный бюджет на 2010 год уже утвержден. Но помимо этой работы, люди ждут от депутатов решения ежедневных, текущих проблем. У многих народных избранников есть возможность помогать исполнительной власти в повышении уровня жизни — и на селе, и в областном центре. Они делают это. Аким области Серик Билялов положительные примеры перечисляет долго. Вкладывание собственных средств достойно похвалы. Но порой не хватает активности в другом.

Серик Билялов говорит начистоту. Именно депутаты могут указать акиму на недоработки. И они должны это делать. Пока конструктивное взаимодействие получается не всегда.

Серик Билялов, аким СКО:

— Да, зачем нам ставить эти вопросы? Вдруг это не понравится акиму района, вдруг будут напряженные отношения с акимом сельского округа? А если мы не будем решать, кто будет решать? Поэтому надо говорить, ничего не надо скрывать, есть проблемы. Нельзя сводить депутатскую и партийную работу только лишь к участию заседаниях, всевозможных комиссиях, ведь порой бывает так, что решение любого, даже самого мелкого вопроса, улучшающего жизнь населения, подчас гораздо важнее, чем несколько круглых столов, зачастую оторванных от реалий жизни.

А реалии жизни ежедневно предоставляют поле для деятельности. Депутат маслихата района Габита Мусрепова — Серик Малаев говорит о проблеме закрывающихся школ в маленьких селах. Руководитель фракции городского маслихата Анатолий Мишин — о жилищной инспекции, высокой арендной плате на рынках, энергетических проблемах областного центра.

Все эти вопросы депутаты решать в одиночку не уполномочены, но заявить о проблеме и предложить пути решения просто обязаны.

Анатолий Мишин, депутат городского маслихата:

— Всегда в любом депутатском корпусе есть 5-6 запевал, которые ставят проблему, другие поддерживают, вникают. Поэтому мы выносим вопрос, наши депутаты с пониманием относятся, и мы решаем это.

Расходились депутаты долго. Заинтересованные беседы о дальнейшей работе продолжились уже в фойе. Видимо, это и есть та самая активность, к которой призывал аким области.