Новости МТРК

Что у малыша было во рту?

Мальчик, которому нет ещё и двух лет, сумел вдохнуть пластмассовый колпачок от ручки. На вопрос врачей: «было ли у малыша что-нибудь во рту?», невнимательная мать только пожимала плечами. Ребёнка поместили в отдельный бокс и установили за ним постоянное наблюдение. Когда начался приступ удушья, провели эндоскопию. Обнаружить на рентгене это инородное тело было невозможно, говорит главный врач детской областной больницы.

Дауренбек Бейсембаев, главный врач детской областной больницы:

— Своевременно обратить внимание родителей, чтобы они смотрели за детьми, что ребёнок в рот взял. А сейчас получилось, что за этот месяц четыре ребёнка у нас поступило. Кто проглотил зубочистку, железные предметы. И особенно тяжело диагностировать, когда проглатывают деревянные и пластмассовые изделия, потому что их не видно на рентгене.

Врач-эндоскопист хранит все экспонаты, извлеченные из дыхательных путей и желудков маленьких пациентов. Иногда, говорит Олег Новицкий, невозможно себе представить, как ребёнок смог проглотить ту или иную вещицу.

Олег Новицкий, хирург-эндоскопист детской областной больницы:

— Очень сложно было в последнее время, у нас была пилка — это вот ребёнок около двух лет в этом месяце. Очень сложно доставалась вот эта вот точилка для карандашей, технически было очень сложно, потому что они попадают в желудок, образуя там пролежни, язвы, из желудка не эвакуируются.

Найденные в желудках малышей предметы поражают воображение. Брелоки, монеты, разнообразные пружинки, бусинки, шурупы и гайки. Видимо, говорят врачи, зря пишут на игрушках «детям от трёх лет». Некоторые вещи представляют для малышей особую опасность.

Олег Новицкий, хирург-эндоскопист детской областной больницы:

— Очень опасно, когда глотают дети батарейки. Дело в том, что они там очень хорошо застревают, обычно в пищеводе. Это вот у нас была батарейка — 11 месяцев ребёнок проглотил. Батарейки застревают, окисляются, щёлочь попадает, если в пищевод, она вызывает очень тяжёлые ожоги, глубокие.

Такие ожоги могут привести к инвалидности ребёнка. А мелкие предметы, которые ребятишки вдыхают, и вовсе к смерти.

Не пытайтесь удалить предмет из носа ребенка самостоятельно, советуют врачи. Попытки его удалить наиболее веро¬ятно приведут к его передвижению еще глубже по носовым ходам и могут затруднить дыхание. Для предупреждения этого должна быть оказана немедленная медицинская по¬мощь.