Новости МТРК

Что необходимо для здоровья детей?

В совещании приняли участие специалисты районных отделов образования, учителя, методисты учреждений здравоохранения. Вопрос здоровья казахстанской нации — один из приоритетных в Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Сегодняшний школьник проводит в учебном заведении до пяти часов. Потому участники встречи уверены, именно в школах должны уделять внимание здоровью детей и спортивному воспитанию. Работа уже сейчас проводится большая: введены третий час физкультуры и спортивные минутки. В городе действует 197 различных секций, вот только пока посещаемость невысокая. Функционируют 14 детско-подростковых клуба, два дополнительно распахнут свои двери в этом году — в районах Кирпичный и Военного института.

Кудабай Елеукин, главный специалист отдела управления образования СКО:

— В школах ведется медицинский осмотр детей, некоторые отделяются для отдельного обучения. Сейчас в особую медицинскую группу относятся 2370 учащихся.

Кроме этого, ежегодно проводятся различные соревнования среди школьников и подростков. Это повышает интерес молодежи к спорту. Всего порядка 15-ти видов состязаний: Акшакар, Сункар, Батыр, Улан. Как считают участники встречи, если все школьники будут заниматься спортом, то 30% казахстанцев, о которых говорил Президент в своем послании, окажутся вовлеченными в массовый спорт.

Большое внимание в школах уделяется и здоровому питанию учащихся. Сегодня ученики с 1-го по 4-ый классы получают горячее питание из фонда Всеобуча, молоко и мёд. По поручению акима области Серика Билялова эта работа будет продолжена и в этом году.

Говорили на совещании о бесплатном гарантированном объеме медицинских услуг — госпитализация, стационар, лекарственные средства.
По итогам встречи было принято решение продолжить работу по вовлечению молодежи в спорт, проводить консультации не только для учителей, но и для родителей школьников.