Новости МТРК

Было дано поручение – исполняйте!

На совещании обсудили возможности дорожной карты бизнеса с учетом потребностей региона. Финансисты дали полный анализ программы. Принцип финансирования проектов МСБ взят из дорожной карты, где определена доля участия местного бюджета.

Правда, механизм софинансирования будет введен в практику с 11 года. Цель программы — создать постоянные рабочие места за счет развития предпринимательства. Кстати, 50% кредита в банке гарантирует государство. Это большой плюс для представителей частного сектора экономики.

Есть и оговорки в таком договоре. Если заемщик не выполняет его условия, льготное субсидирование прекращается. Это важный момент, считают специалисты. Глава региона дал поручение акимам районов требовательнее подходить к отбору проектов.

Серик Билялов, аким СКО:

— 97 проектов представили всего, но не все войдут в карту. Нужно еще раз пересмотреть и отобрать перспективные!

Банковские служащие высказали предложение определить список действующих предприятий и тех проектов, которые будут только создаваться. Идею Серик Билялов одобрил. Поручил директору филиала фонда «Даму» изучить документ и затем провести разъяснительные семинары с участием представителей МСБ.

На местах уже определили потенциальных претендентов для включения в дорожную карту бизнеса. В этом смысле, перспективы имеются у Петропавловска, районов Айыртауский, Акжарский, Аккаинский, Мамлютский, Тайншинский, Шал акына и имени Магжана Жумабаева.

Аким области вновь напомнил о персональной ответственности, подчеркнул важность проведения мониторинга на местах. Заместитель главы региона Самат Ескендиров проинформировал участников совещания о тех изменениях, которые инициировал холдинг Казагро.

Самат Ескендиров, заместитель акима области:

— Ранее заявка формировалась из 32 документов. Сейчас пакет документов сокращен до десяти. Нотариально заверять теперь не надо. Расширены полномочия структурных подразделений Казагро.

Это означает, что на первом этапе рассматривать проекты будут на местах. Регламент рассмотрения заявки тоже определен. Еще один вопрос повестки дня — выплата заработной платы.

Марат Омаров, директор департамента Министерства по контролю и социальной защите населения по СКО:

— Просроченная задолженность на первое февраля составила более 162 млн. тенге.

По городу эта цифра составила 33 млн. тенге. Первый руководитель региона был краток и категоричен. Поручил акимам районов и города по каждому из предприятий, попавших в этот «черный» список, составить график гашения задолженности. Затем акцентировал внимание на сроках строительства убойных пунктов на селе. Пока темпами работ неудовлетворен.

Серик Билялов, аким СКО:

— Изменений сроков не будет! Даже не надейтесь. Было дано поручение, исполняйте!

В заключение, здесь говорили о развитии массового спорта. В Послании народу Глава государства поставил четкую задачу — 30% населения должны быть вовлечены в спорт. В цифрах это означает — следить за своим здоровьем должны 200 тысяч североказахстанцев. На деле — 108 тысяч. В республиканском рейтинге наш регион на шестом месте.

Что нужно для решения проблемы на встрече говорили подробно. Одно из решений — расширить штат инструкторов — методистов в районах, укрепить материальную базу спортивных организаций и школ. Анализ на примере Акжарского и Кызылжарского районов показал — одна пара лыж в первом приходится на 50 школьников, во-втором — на 14. Серик Билялов эту ситуацию назвал крайне не удовлетворительной и призвал госслужащих самим начать заниматься физической культурой , тем самым, подать пример другим.

Серик Билялов, аким СКО:

— Надо с себя начать — заниматься спортом. Не говорю профессионально, на любительском уровне. Заботиться о своем здоровье. Каждому из здесь сидящих надо обратить внимание на себя.