Новости МТРК

Таможенный союз определяет ответственность всех участников рынка

Казахстан стремится к экономической интеграции. Таможенный союз — это еще один шаг на пути к вступлению во Всемирную торговую организацию. О том, насколько готов отечественный бизнес к этому спорят много. Но факт того, что союз перспективен — признают. Антимонопольное агентство сегодня дает оценку состояния казахстанского рынка. К работе в новых условиях — готов. Да — с принятием единого таможенного тарифа — средний уровень таможенных пошлин повысился с 6,2% до 10,6 %.
Но Казахстан сохранил за собой право поэтапного присоединения к уровню ставок тарифа. Во время переходного периода в стране будут действовать низкие ставки на импорт почти 400 товаров.

Бауржан Бекбутаев, заместитель начальника Межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям:

— Например, на 10-15% — до пяти лет на лекарственные препараты, до четырех лет на медоборудование. На 20 % — до трех лет на теплицы и фольгу алюминиевую. На 10% — до трех лет на железнодорожные вагоны и инструменты пневматические.

Такая мера, уверены специалисты, позволит исключить дефицит продукции и, соответственно, рост цен, а, главное,  даст время заводам укрепить свои позиции. И еще — по ряду товаров будет введен, так называемый, «целевой импорт».

Для отечественных предпринимателей это означает беспошлинный ввоз нового технологического оборудования, комплектующих к нему, а также сырья для производства продукции. У предпринимателей, работающих в сфере продовольственных товаров, повода для опасений тоже нет. Повышение пошлины не отразится на цене. 62% ввозимых продуктов питания приходятся на страны СНГ.

Бауржан Бекбутаев, зам начальника Межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям:

— Почти 90 %, завозимых кондитерских изделий поставляется беспошлинно из Украины и России, более 92% импорта молочных изделий из стран СНГ, аналогичная ситуация на рынке соков, безалкогольных напитков и пива.

Согласны с оценкой инспекторов антимонопольного агентства и таможенные брокеры. Пока — это большая часть товарооборота в регионе.

Галина Спиченко, директор филиала СКОФ ТОО «Рахат»:

— Многие товары завозятся из России и Белоруссии, поэтому ситуация вряд ли изменится, а вот товары, завозимые из третьих стран — это вопрос.

В СКО зарегистрированы 57 субъектов предпринимательства, которые на контроле межрегиональной инспекции. Бизнесмены работают на рынке ХПП, связи, транспорта, угля, газа, а также предоставляют услуги кабельного ТВ и ремонта вагонов.

По словам брокеров, за счет импорта российских автомобилей и сборки корейских марок в Казахстане значительного роста цен в этом сегменте не ожидается. Исключение — подержанные авто. Что касается бытовой техники, то выиграют российские и белорусские производители, а также товары, сборка которых осуществляется в Казахстане.