Новости МТРК

Правопорядок в школах

В рамках республиканской акции полицейские посещают неблагополучные семьи, где нет контроля за детьми, родители употребляют алкоголь, ведут аморальный образ жизни.

Школы во время операции были затронуты менее всего. Ведь если театр начинается с вешалки, то школьное воспитание — с родительского пестования. Первый рейд в рамках республиканской операции провели по самым неблагополучным районам города — Хромзаводу, Подгоре, ДСРу. Такую славу своим районам заработали как раз семьи, где много пьют.

В доме по улице 314-ой стрелковой дивизии живет семья, где трое несовершеннолетних детей, при этом застолья здесь продолжаются ни один день. К примеру, день рождения матери семейства празднуют уже трое суток.

«Сколько я к вам приходил, у вас гости постоянно в нетрезвом состоянии. Вы детей воспитываете. Перед детьми пить, курить запрещается», — говорит полицейский.

Нерадивая мамаша только после увещеваний полицейских вспомнила о том, что её чада — школьники, в дневники которых надо хоть иногда заглядывать. К несчастью, такая ситуация не редкость, говорят специалисты городского отдела образования.

Замзагуль Карманова, методист отдела образования г. Петропавловска:

— Нужно подобными акциями, подобными мероприятиями оперативно профилактическими рейдами, привлечь внимание родителей, общественности, напомнить о том, что ребенок это самое ценное, что есть в жизни. И мы должны обратить все внимание, все силы, на то, чтобы воспитать его в здоровой обстановке.

Результаты первого дня операции неутешительны — 133 несовершеннолетних побывали в органах внутренних дел. 43 из них за употребление алкоголя, 42 — из-за нежелания посещать школу. А 16 ребят и вовсе найдены на улице и приведены в полицию за безнадзорность.

Административные протоколы составлены в отношении 71 несовершеннолетнего и 92 взрослых. На профилактический учет поставлено 50 неблагополучных семей. Продлится операция до 19 февраля.