Новости МТРК

Новые программы кредитования

С этого года Фонд развития предпринимательства «Даму» активно реализует программу развития женского предпринимательства. В ней вправе участвовать как действующие, так и начинающие бизнес-леди.

Если в прошлом году объемы финансирования по этой программе составили 635 млн. тенге, то в нынешнем сумма увеличена до двух миллиардов тенге.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Условия кредитования, максимальный размер кредита — 3 млн. тенге, срок максимальный до 5 лет, процентная ставка — 14%.

От представительниц прекрасного пола, в настоящее время, ждут заявок на участие в программе. В Фонде уверены, что североказахстанские женщины проявят активность и в этот раз.

Также здесь продолжают осваивать программу прямого кредитования субъектов малого предпринимательства — «Даму — Колдау». Она удобна для состоявшихся субъектов предпринимательства, — говорит директор регионального филиала государственного Фонда Ирина Суворова. Прямое назначение данной программы — приобретение основных средств и пополнение оборотного капитала. Помимо этого, специалисты предлагают субъектам малого и среднего бизнеса программу «Даму — Ондырыс».

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Это одна из новых программ, ограничения здесь в том, что она работает в сфере субъектов частного предпринимательства, занятых сфере обрабатывающей промышленности. Годовая ставка 8%, срок кредитования -до 7 лет. Максимальная сумма займа 750 млн. тенге.

В области одобрили уже 10 проектов в этой отрасли на сумму, превышающую один миллиард тенге.
В 2010 году продолжится программа «Бизнес — Советник», а также специальная программа для предпринимателей с ограниченными возможностями — «Даму — Комек». Сейчас «Даму» работает над проектом «дорожной карты бизнеса 2020».

Поддерживать субъекты малого и среднего бизнеса в региональном филиале готовы не только финансами. Фонд предоставляет и консультационные услуги. Повышать свой профессиональный уровень, либо знакомиться с «азами» бизнеса предприниматели могут посредством дистанционного бизнес обучения. Вся информация размещена на сайте Фонда.