Новости МТРК

Сбор информации для «Книги Памяти»

К 9-му мая рабочая группа по изданию книги «Солдаты победы» планирует выпустить шесть томов. По поручению акима области, расходы на тиражирование возьмут на себя акимы города и районов. Только пока они не спешат заключать договоры с издательством «Северный Казахстан», — говорят члены рабочей группы. Есть уже сигнальные экземпляры книг о ветеранах Жамбылского и Есильского районов.

Петр Гноевых, ветеран войны, руководитель рабочей группы по изданию книги «Солдаты победы»:

— Жумабаева, Тайыншинский готовые тоже, печатаются остальные. Город — у нас первый том по сути дела готовый на две тысячи с лишним человек. Второй том тоже сейчас печатается.

Работа по сбору информации о фронтовиках других районов продолжается. Сюда приходят родственники, дети участников Великой Отечественной. Заполненные карточки хранятся в небольшом архиве, затем их собирают по-фамильно и готовят макеты книг. Сейчас здесь собирают данные на фронтовиков Кызылжарского района.

Анатолий Томашец пришел, чтобы отдать карточку с краткой биографией своего отца — Константина. В нескольких строчках уместился весь боевой путь фронтовика — взятие Кенигсберга и Берлина. Сохранились и старые фотокарточки, правда, немного потрепанные.

Анатолий Томашец:

— У меня папа очень скромный был, я даже ничего не знаю о его фронтовых буднях. Но мне кажется, что молодому поколению нужно знать об этой войне. Тогда они будут ценить то, что у них есть сегодня.

Арайлым Абикеева тоже пришла заполнить карточку участника Великой Отечественной войны. Ее дедушка, Кажай Сыздыков участвовал в битве под Ленинградом, в освобождении Москвы. Его уже нет в живых, но родные помнят о нем и его мужестве.

До конца года планируется завершить работу по сбору информации.