Новости МТРК

В Петропавловске зажжен вечный огонь

Прежде в областном центре не было специального порядка зажжения огня, символизирующего память о погибших в войне. Цветы к нему несли лишь в день Победы. Сегодня после торжественного митинга ветеран войны Анатолий Гершунов зажег пламя вечного огня, затем цветы возложили глава региона Серик Билялов, представители общественности области.

В этом монументальном ансамбле не хватает главного – огня – здесь, в самом центре. А ведь он-то и должен оправдывать вот эти слова.
Цветы сюда обычно несут лишь 9 мая. Но сегодня, в морозный февральский день у вечного огня многолюдно – люди разных возрастов и профессий, военные нынешние и в прошлом. Это ветераны Великой Отечественной войны, а также труженики тыла. В их адрес, в первую очередь, обращены слова акима области Серика Билялова. Но вместе с тем — и нынешнему поколению. Эта память, равно как и горящий вечный огонь, в большей степени, ради будущего.

Серик Билялов, аким СКО:

— Проходят десятилетия, но не меркнет слава доблестного поколения победителей. Навеки останется в сердцах людей благодарность к участникам войны и труженикам тыла. Они не щадили себя в эти суровые годы, прошли через серьезные испытания и лишения. Их мужество, самоотверженность — это вечный образец, неиссякаемый источник патриотизма для всех нас. Неоценим тот вклад, который внесли победители в стабильную, мирную жизнь нынешнего поколения. Мы этого никогда не забудем. И сегодня мы зажигаем вечный огонь, символизирующий вечную память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечная память погибшим солдатам, вечная память в веках.

Именно ради этой памяти и эмоциональный рассказ Степана Башкирова о тех далеких сороковых прошлого века. И о том, как экстерном пришлось проходить школу жизни.

Степан Башкиров, ветеран Великой Отечественной войны:

— И мы подростки, я закончил только семь классов, 14-15-16 лет, мы как-то в это время сразу повзрослели.

Вот они — нынешние подростки. С алыми шарами в руках. И лентой — никто не забыт и ничто не забыто. О войне они узнают, к счастью, лишь из рассказов стариков. А не забывать должны помогать такие «пламенные» символы.

Зажигает вечный огонь ветеран войны Анатолий Гершунов. А затем, сюда вереницей идут люди. Совсем, как 9-го мая. Решили — в год 65-летия Победы не нужно ждать особой даты, чтобы почтить память погибших на той войне.

Анатолий Ряжских, председатель Совета ветеранов СКО:

— Надо сказать, что этому так называемому вечному огню уже не один десяток лет. Но у нас не было порядка, так сказать, ритуала его зажигания. Он иногда горел, иногда не горел, поэтому мы вносили неоднократно предложения в акимат города, чтобы ритуал такой утвердить, он нас поддержал аким области.

Люди расходятся, но огонь продолжает гореть. Через несколько месяцев, в день Победы, это место будет вновь утопать в цветах. Значит, память живет.