Новости МТРК

«Нашел марихуану в лесу»

В райцентре Смирново «в открытую» продавали наркотики. Узнав об этом, сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом установили наблюдение за двумя подозреваемыми.

Выяснилось, что наркотики они сбывали крупными партиями, точнее,  стаканами. Во время обыска полицейские обнаружили у одного из задержанных в доме и гараже несколько пакетов с марихуаной.

Во время допросов мужчины признались, что торгуют «травкой» около месяца. Более того, рассказали, где ее приобретали в Бишкуле. Сотрудники УБН в оперативном порядке выехали в райцентр Кызылжарского района, а уже ТАМ, на месте, провели спецоперацию по задержанию поставщика марихуаны.

Айдар Хабибуллин, заместитель начальника УБН ДВД СКО:

— В Бишкуле в надворных постройках было обнаружено и изъято 45 килограммов марихуаны. Все вышеуказанные лица задержаны и водворены в ИВС. В настоящее время в отношении их возбуждено уголовное дело по статье 259 часть 3 УК РК.

В отличие от ранее задержанных наркоторговцев, житель Бишкуля не признался в сбыте наркотиков. В свое оправдание он говорил, что нашел в лесу три коробки… случайно.

Правда, он не пояснил, зачем перепрятал найденное в собственный погреб, а один из пакетов хранил в спальне. Как утверждают полицейские, задержан не рядовой наркодилер. Этот «бизнес» был хорошо отлажен. В качестве наркоторговцев, помимо взрослых, использовал и детей.

В настоящий момент стражи правопорядка устанавливают, каким образом, наркотики попали в нашу область. Стоимость партии марихуаны на «черном» рынке оценивается примерно в 2,5 млн. тенге.

С начала года полицейские выявили уже 90 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъяли свыше 120 килограммов различных наркотических веществ.