Новости МТРК

21 год назад 15 февраля советские войска покинули Афганистан

Марат Абильмажинов приходит сюда каждый год, чтобы почтить память товарищей, погибших в Афганской войне. В руках — красные гвоздики, на глазах — слезы. Его призвали в мотострелковые войска в город Кабул в 1980 году. Два года на войне показались тогда солдату вечностью. Сослуживцев своих помнит каждого по фамилии.

Марат Абильмажинов, участник Афганской войны:

— Знаю, что из нашей мотострелковой роты, где я служил, двое стали Героями Советского Союза. Это командир батальона Высоцкий и командир полка Аушев. Много, что было… Сегодня такой день… пришел вспомнить тех, кто со мной служил.

Это была необъявленная война, и длилась она 10 лет. Из Северного Казахстана на службу в Афганистан отправилось полторы тысячи человек. Более 50-ти из них — пали на поле боя. В их числе Николай Вашутин. Уже через два месяца после того, как солдат оказался на афганской земле,  родители получили похоронку.

Борис Вашутин, отец:

— Погиб он 18 октября 1983. Молодой был, 24 года, весь экипаж из трех человек — все погибли, он вертолетчиком был. Тем ребятам было по 17-ть.

У памятника воинам, погибшим в Афганистане, почетный караул. Здесь не только воины-интернационалисты. Отдать дань уважения подвигу советских солдат пришли учащиеся колледжей, военные, ветераны ВОВ, представители общественности. Они возложили к памятнику венки и цветы. Венок здесь и от имени акима области Серика Билялова.

Минута молчания, а после горожане вереницей продолжали нести живые цветы к памятнику погибшим воинам — интернационалистам. Мужество и героизм солдат и офицеров Советской Армии в этой войне достойный пример для будущих поколений, — считают петропавловцы.
В память о павших в Афганистане совершили молебен представители духовенства.