Новости МТРК

В новый год со стопроцентным результатом

Проблема уличного освещения была одной из самых наболевших для жителей Петропавловска. Особенно недостаток света ощущается с наступлением холодов. Обходить лужи осенью и передвигаться в гололедицу зимой в темноте весьма затруднительно.

На отсутствие уличных фонарей в большинстве сетовали жители частного сектора. Сегодня ситуация изменилась. Большая часть этих проблем была решена в 2009 году, после того, как на встрече жителей Петропавловска с акимом города было задано свыше 60 вопросов, которые касались только освещения улиц и дворов.

Юрий Бацанов, директор ПК «Аварийная служба»:

— Сеть уличного освещения города Петропавловска около 300 километров, около 30 тысяч светоточек, 171 подстанция питает уличное освещение города. На сегодняшний день все вопросы по освещению дворовых территории и улиц выполнены на сто процентов. Большой объем работы выполнен в Рабочем поселке.

Недаром говорят, что наружное освещение играет первостепенную роль в восприятии эстетического облика городских улиц. За последнее время город не просто преобразился, он приобрел новый облик.

Сейчас Петропавловск является одним из самых освещенных городов в Казахстане. Работы по демонтажу старого оборудования и его замене на новое начались в феврале 2009 года. Система освещения городских улиц работает с использованием современного профессионального оборудования российского производства. Оно позволяет работникам кооператива полностью контролировать подачу напряжения во все уголки Петропавловска.

Юрий Бацанов, директор ПК «Аварийная служба»:

— Здесь очень много заложено информации. По каждой подстанции мы можем знать напряжение до контактов и после. Архивные документы тоже здесь хранятся. Связь между подстанциями и нами каждые пять минут. Система очень надежная. Работает посредством радиомодемов и сотовой связи GSM.

На карте отображены все микрорайоны областного центра. Вплоть до тех, где осветительных приборов до 2009 года вообще не было. Фонарные столбы по улице Хорвата установили как раз в прошлом году.

Геннадий Щербов:
— Выйдешь, пожалуйста, в любое время. Могут и гости засветло прийти, подъехать и дом номер видно. А то было, какой номер, стучишься, не знаешь что за человек, не видно. А так все видно.

Лювовь Гринько:
— В прошлом году обратились к акиму области и у нас теперь есть свет. Теперь хоть детям в школу ходить не страшно. Хоть когда на улицу можно выйти. Как хорошо светло стало!!!

Проблемой для предприятия остается вандализм. В этом году уже разбито свыше 20 светильников. Предприятие планирует запустить пилотный проект по установке энергосберегающих компонентов освещения. Специалисты ПК «Аварийная служба» намерены заменить ламповые светильники на энергосберегающие светодиодные.