Новости МТРК

Турнир по бильярду

Бильярд пока не является олимпийским видом спорта, и большинство людей воспринимает его лишь, как способ хорошо провести время. Чтобы опровергнуть всеобщее мнение, в Петропавловске устроили открытый турнир.

Айтан Сагиев, главный судья соревнований:

— Что касается правил соревнований, я, как главный судья, могу сказать, сделали по самой простой схеме. Если по олимпийской системе, то проиграл — вылетел, а мы сделали такую систему, чтобы игрок мог поиграть в начале. И когда остаётся 16 игроков, тогда уже по олимпийской системе мы играем.

Это первый турнир клуба «Эмират». И сразу — 26 участников. Среди них и опытные игроки, за спиной у которых многолетние тренировки и сотни проведённых игр, и совсем юные участники. Самому младшему — всего 14.

Асхат Ахметбеков, участник турнира:

— Сначала мы так играли, а потом нам предложили группу собрать и начать тренироваться. Папа меня начал так чаще водить. Хорошо играть начал, и попробовал в турнире сыграть, опыт набрать.

За первое место разыгралась настоящая борьба. Астана против Кокшетау, мастер спорта против игрока с десятилетним стажем. Ни один из участников сдаваться не желает. Победителем становятся после трёх побед, а за этим столом всё решается при счёте два-два. У столичного бильярдиста Куаныша Абпасова на счету несколько чемпионских титулов. Лучший в Кокшетау, Таразе, Астане. В этот раз удача отвернулась от него. Но и к этому отношение у спортсмена философское.

Куаныш Абпасов, участник турнира:

— В этом году уже за сборную играю. В Питере первый раз я, очень понравилось. И люди хорошие, бильярдная, все гостеприимные. На счёт турнира я сильно не огорчаюсь — второе место. Каждый проигрыш можно считать выигрышем, потому что есть, над чем работать.

Его соперник — Данияр Жакипов. В бильярд его привёл отец. За десять лет молодой человек сумел отточить своё умение и теперь мастерски орудует кием.

Данияр Жакипов, участник турнира:

— Финальная игра очень тяжёлая была. Человек этот не просто, в тройку в Казахстане входит. Абпасов Куаныш… Очень тяжело было.
Мне нравится этот вид спорта. Это моё хобби можно сказать. Это сейчас моя жизнь.

Когда последние шары были забиты в лузы и подсчитаны все очки, состоялась церемония награждения. Призовой фонд за первое место — 70 тысяч тенге плюс к этому — сияющий кубок. Серебряный призёр получил 40 тысяч. Наградили самого юного и самого опытного из бильярдистов. А в завершение — лотерея, в которой были разыграны подарки от спонсоров турнира.