Новости МТРК

«Насколько хорошо отработают в январе, будет зависеть успех дел в дальнейшем»

На первом в этом году правительственном селекторном совещании докладчиков было очень много. Это понятно — всем министерствам и региональным акиматам необходимо сейчас скоординировать свои действия.

Первый рывок – в 2010-ом нужно завершить реализацию 134-ех проектов, в среднем, стоимость каждого более 1 миллиона долларов. 78 из них, по информации министра индустрии и торговли Асета Исекешева, должны быть сданы к 1 июля. Остальные — до конца года.

Словом, сроки сжатые, промедлений и ошибок быть не должно. По всей республике созданы штабы, которые и курируют реализацию каждого конкретного проекта. Кроме того, мониторинг еженедельно, а отчет ежемесячно.

Еще один важный вопрос — нужно продолжить процесс увеличения доли казахстанского содержания в государственных закупках национальных компаний. По словам их руководителей, большую часть они уже готовы закупать у местных производителей.

Так что, докладывая главе кабинета министров о проектах, которые намерен реализовать наш регион, аким области Серик Билялов упомянул и об участии наших предприятий в госзакупе.

Серик Билялов, аким СКО:

— В нашей области по программе форсированного индустриально-инновационного развития будут реализованы девять проектов, шесть будут сданы к 1 июля. Свои предложения по госзакупкам мы отправили, мы готовы выполнять заказы, и для этого все возможности имеются.

А штаб по реализации проектов в нашей области уже создан. Премьер-министр Карим Масимов отметил, что от того, насколько хорошо отработают в январе, будет зависеть успех дел в дальнейшем. А предстоит их немало.

Уже после того, как связь с Астаной отключили, в Петропавловске начали детально обсуждать первые шесть проектов. Среди них — животноводческий комплекс фирмы «Баско», месторождения в поселке Киялы, завод сухих пенобетонных смесей, линия на заводе ЗИКСТО, молочный комплекс в Аккайынском районе.

Следующее селекторное в Правительстве через две недели. И тогда на повестке будет «дорожная карта – 2010». Проект Северо-Казахстанской области отправятся защищать в Астану уже на днях — он практически готов.