Новости МТРК

Аварийное отключение

Утром 11 января в поселках Солнечный и Борки отключили свет. Без электроэнергии горожане пробыли пару часов, затем ее подача была возобновлена.

Людмила Логинова:

— Нам отключили днем свет буквально на два часа и вечером на полчаса, а потом сразу включили. Такое у нас часто бывает.

Ситуация, возникшая в этих микрорайонах с обеспечением электроэнергией, трактуется сторонами по-разному. Жители уверяют, что в этом виноваты энергетики, которые пытались отключить электроэнергию в зоне отдыха Березовая роща.

Специалисты предприятия «Северо-Казахстанская РЭК» поясняют, что отключение подачи электроэнергии было аварийным, причины которого еще выясняются. А конфликт с собственником зоны отдыха возник из-за отсутствия разрешительных документов. Попасть на территорию зоны отдыха, чтобы отключить ее от подачи электроэнергии специалисты предприятия не смогли. Даже имея на руках предписание, о котором в зоне отдыха были уведомлены 10 дней назад.

«Они не давали нам проехать, ложились под колеса машины».

Директор зоны отдыха «Березовая роща» не дал возможности энергетикам отключить электричество. Хотя в соответствии с требованиями документа новый руководитель должен был переоформить собственность и затем получить разрешение Госкосмоэнергонадзора, чтобы зона была подключена к электричеству. Ведь здесь есть собственная трансформаторная подстанция и сети высокого напряжения.

Анатолий Казановский, и.о. начальника управления по распределению и контролю электроэнергии ТОО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Это не безопасно. У них нет заключения экспертизы.

В случае возникновения аварийной ситуации из-за несоблюдения требований энергетиков, говорят специалисты, без света могут остаться жители сразу нескольких микрорайонов областного центра.